Azərbaycandilli “Vikipediya”da Macarıstanla bağlı informasiyalar genişləndirilir
AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanası (MEK) və Macarıstanın ölkəmizdəki səfirliyi “Azərbaycandilli “Vikipediya”da Macarıstanla bağlı informasiyanın genişləndirilməsi” mövzusunda “261+1” layihəsinin təqdimatını keçirib.
Tədbirdə kitabxananın direktoru, t.ü.f.d. Leyla İmanova birgə əməkdaşlıq çərçivəsində Georq Hazainin şəxsi kitabxanasına MEK tərəfindən elektron kataloq və rəqəmsal bazanın təqdim edilməsini, Macarıstan Prezidenti Yanos Aderin qərarı əsasında hər iki ölkənin elmi-mədəni əlaqələrinin inkişafında xidmətlərinə görə MEK-in Macarıstanın “Qızıl xaç” ordeni ilə təltif edilməsini, Macarıstan Elmlər Akademiyası tərəfindən kitabxanaya tanınmış elmi jurnalların və Georq Hazainin şəxsi kitabxanasının türkologiyaya aid hissələrinin hədiyyə olunmasını yüksək qiymətləndirib. O, Macarıstan səfirliyinin dəstəyi ilə macar şairi Mikloş Radnotinin “Bir dəli yağış” şeir toplusunun təqdimatını və ümumilikdə macar müəlliflərinin Azərbaycan dilinə tərcümələrini, Georq Hazai ev-kitabxanasının elektron kataloqunun dünya informasiya məkanına inteqrasiyası istiqamətində əhəmiyyətli addımlar olaraq dəyərləndirib.
Leyla İmanova MEK-in “Vikipediya” Metodik Mərkəzinin Macarıstanla bağlı fəaliyyətindən də danışıb. O, layihədə diplomatik nümayəndəliyin, fundamental informasiya qurumu olan elmi kitabxananın və könüllülərin sistemli şəkildə çalışmalarından, çoxşaxəli informasiya toplusunun yaradılmasından, iş prosesində komandanın və könüllülərin yeni bilik və bacarıqlara yiyələnməsindən bəhs edib.
MEK-in rəhbəri kitabxananın “Vikipediya” Metodik Mərkəzinin fəaliyyətinin beynəlxalq ekspertlər tərəfindən də yüksək qiymətləndirildiyini, Macarıstanla bağlı layihənin bundan sonra da davam etdiriləcəyini və gələcəkdə mindən çox viki-məqalənin hazırlanacağını vurğulayıb.
Sonra çıxış edən Macarıstanın ölkəmizdəki səfiri Viktor Sederkeni ikitərəfli münasibətlərin Azərbaycan-Macarıstan elmi-mədəni əlaqələrinin inkişafına böyük töhfə verdiyini bildirib. V.Sederkeni ötən müddət ərzində səfirliyin kitabxana ilə birgə təşkil etdiyi “Macarıstan türkologiyası və Azərbaycan” mövzusunda konfransı, “Bakıda Macarıstan günləri”nin, macar yazıçısı İmre Madaçın “İnsanın faciəsi” əsərinin və eyniadlı animasiya filminin macarcadan Azərbaycan dilinə tərcüməsi və təqdimatı, türkoloq Georq Hazai, siyasi-ictimai xadim İştvan Seçeni və Bəkir Çobanzadənin xatirəsinə həsr olunmuş tədbirləri xatırladıb. Səfir MEK tərəfindən Macarıstanın əhalisi, adət-ənənələri, coğrafiyası, ədəbiyyatı, tarixi və mədəni irsinə dair 261 viki-məqalənin və portalın hazırlanıb azərbaycandilli “Vikipediya”da yerləşdirilməsi layihəsinə xüsusi toxunub.
Daha sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxış edərək Azərbaycan-Macarıstan ikitərəfli elmi-mədəni əlaqələrinin genişləndirilməsində səfirlik və MEK-in birgə fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib.
İsa Həbibbəyli türkologiyanın inkişafında macar alimlərin rolundan, Macarıstan Elmlər Akademiyasının institutlarının AMEA-nın institutları ilə elmi əlaqələrindən söz açıb. Bu münasibətlər zəminində əldə edilmiş nəticələrin son dərəcə əhəmiyyətli olduğunu deyən AMEA-nın vitse-prezidenti çoxşaxəli əməkdaşlığın ölkələrimiz arasında elmi və ictimai-siyasi əlaqələrin inkişafına fayda verəcəyinə əminliyini bildirib.
Tədbirdə kitabxananın Sərbəst ensiklopedik resurslar şöbəsinin əməkdaşları – Mahirə Niftullayeva və Nuray Tanrıverdiyeva MEK və Macarıstan səfirliyinin birgə əməkdaşlığı və “261 + 1” layihəsi mövzusunda təqdimatla çıxış ediblər.

В «Википедии» на азербайджанском языке расширяется информация о Венгрии
Состоялась презентация проекта «261+1» на тему «Расширение информации, связанной с Венгрией, в «Википедии» на азербайджанском языке». Мероприятие прошло при организационной поддержке Центральной научной библиотеки НАНА (ЦНБ) и посольства Венгрии в нашей стране.
В своем выступлении на мероприятии директор библиотеки, д.ф.м.н. Лейла Иманова высоко оценила такие мероприятия, осуществленные в рамках сотрудничества, как передачу личной библиотеке Георга Хазаи электронного каталога и цифровой базы, созданных в ЦНБ, награждение ЦНБ, согласно распоряжению Президента Венгрии Яноша Адера, орденом Красного креста за заслуги в развитии научных и культурных связей между двумя странами, передачу Академией наук Венгрии библиотеке известных научных журналов и части личной библиотеки Георга Хазаи, содержащей материалы по тюркологии. Она отметила, что презентация сборника стихов венгерского поэта Миклоша Радноти «Один сумасшедший дождь», состоявшаяся при поддержке посольства Венгрии, перевод произведений венгерских авторов на азербайджанский язык в целом, подготовка электронного каталога домашней библиотеки Георга Хазаи являются важными шагами, направленными на интеграцию в мировое информационное пространство.
Лейла Иманова рассказала также и о деятельности Методического центра ЦНБ «Википедия», связанной с Венгрией. Она рассказала о системной работе дипломатического представительства, научной библиотеки, обладающей обширными материалами, и добровольцев над проектом, создании многопрофильного информационного сборника, освоении командой и добровольцами новых знаний и навыков в ходе работы.
Руководитель ЦНБ подчеркнула, что деятельность Методического центра библиотеки «Википедия» высоко ценится и со стороны международных экспертов, проект, связанный с Венгрией, будет иметь свое продолжение и в будущем, в ходе которого будут подготовлены более тысячи вики-статей.
Затем выступил посол Венгрии в нашей стране Виктор Седеркеньи, который отметил, что двусторонние связи внесли весомый вклад в развитие научных и культурных связей между Азербайджаном и Венгрией. В.Седеркеньи напомнил о мероприятиях, организованных посольством совместно с библиотекой за истекший период: конференции «Венгерская тюркология и Азербайджан», «Днях Венгрии в Баку», переводе произведения венгерского писателя Имре Мадач «Трагедия человека» и одноименного анимационного фильма с венгерского языка на азербайджанский и проведении презентации, организации мероприятий, посвященных тюркологу Георгу Хазаи, памяти политического и общественного деятеля Иштвана Сечени и Бекира Чобанзаде. Посол особо отметил проект, охватывающий подготовку 261 вики-статьи и портала, посвященных населению, обычаям и традициям, географии, литературе, истории и культурному наследию Венгрии, и их размещение в «Википедии» на азербайджанском языке.
Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который высоко оценил совместную деятельность посольства и ЦНБ, направленную на расширение двусторонних научных и культурных между Азербайджаном и Венгрией.
Иса Габиббейли рассказал о роли венгерских ученых в развитии тюркологии, научных связях между институтами Академии наук Венгрии и научными учреждениями НАНА. Сказав, что в ходе совместной деятельности были получены очень важные результаты, вице-президент НАНА выразил свою уверенность в том, что многостороннее сотрудничество внесет свой весомый вклад в развитие научных и общественно-политических связей между обеими странами.
На мероприятии с презентацией, посвященной сотрудничеству между библиотекой и посольством Венгрии и проекту «261+1», выступили сотрудницы Отдела свободных энциклопедических ресурсов ЦНБ Махира Нифтуллаева и Нурай Танрывердиева.