Elm və Təhsil Nazirliyinin Fizika İnstitutunda Çin Xalq Respublikasının Honkonq Kore Akademiyasının nümayəndələri ilə görüş təşkil olunub.
Məqsəd iki ölkə arasında elmi əlaqələrin inkişafına dair fikir mübadiləsi aparmaq olub.
Görüşdə Honkonq Kore Akademiyasının İcra şurasının üzvü professor Li Lei, Baş katibliyin icraçı müavini professor Raymond J. Wu, Akademiyanın elmi əməkdaşları Feng Liu və Yan Zheng iştirak ediblər.
Tərəflər təmsil etdikləri qurumların fəaliyyəti, beynəlxalq əlaqələri, aparılan tədqiqatlar, əldə olunan ən son nəticələr haqqında qarşılıqlı məlumat veriblər. İnstitutun baş direktoru akademik Arif Həşimov elmi müəssisədə görülən fundamental işlərdən, həmçinin laboratoriyalarda aparılan tədqiqat işlərindən bəhs edib. O bildirib ki, Fizika İnstitutu dünyanın bir sıra aparıcı elmi müəssisələri ilə əməkdaşlıq edir, əldə olunan elmi nəticələr yüksək impakt faktorlu jurnallarda dərc olunur.
Görüş çərçivəsində Fizika İnstitutunun əməkdaşı, hazırda Çin Elektron Elm və Texnologiya Universitetinin Fizika Məktəbinin fizika ixtisası üzrə doktorant tələbəsi Ülkər Səmədova ilə videobağlantı yaradılıb. O, burada apardığı tədqiqat istiqamətləri haqqında danışıb.
Görüşün sonunda çinli qonaqlar laboratoriyalar ilə tanış olublar, institutun alimləri quraşdırılan cihazlar, aparılan tədqiqatlar, elmi nailiyyətlər haqqında qonaqlara ətraflı məlumat veriblər.

Китайские ученые ознакомились с исследованиями, которые ведутся в Институте физики
В Институте физики Министерства науки и образования была организована встреча с представителями Академии Core (The International Core Academy of Sciences and Humanities, Гонконг, Китайская Народная Республика).
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с развитием научных связей между двумя странами.
На встрече приняли участие член Исполнительного совета Академии Core профессор Ли Лэй, исполнительный заместитель руководителя Генерального секретариата профессор Раймонд Ж. Ву и научные сотрудники Академии Фэн Лу и Янь Чжэн.
Вначале стороны говорили о деятельности организаций, которые они представляют, международных связях, проводимых исследованиях и полученных за последнее время научных результатах. Генеральный директор института академик Ариф Гашимов рассказал о фундаментальных работах, которые выполняются в научном учреждении, а также о проводимых в лабораториях исследованиях. Академик сообщил, что Институт физики сотрудничает с рядом ведущих научных учреждений, полученные научные результаты освещаются в журналах с высоким импакт-фактором.
В рамках встречи была налажена видеосвязь с сотрудником Института физики Улькер Самедовой, которая в настоящее время является докторантом Школы физики Университета электронных наук и технологий Китая по специальности «Физика». Она рассказала о проводимых ею исследованиях.
Затем китайские ученые ознакомились с лабораториями. Сотрудники института подробно рассказали гостям об установленных здесь приборах, проводимых исследованиях и научных достижениях.