“Heydər Əliyevin dövlətçilik idealları və müasir gənclik” mövzusunda respublika konfransının açılışı olub
İyunun 22-də AMEA-nın Əsas binasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Heydər Əliyevin dövlətçilik idealları və müasir gənclik” mövzusunda respublika konfransının açılışı baş tutub.
4 gün davam edəcək konfrans Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası, AMEA-nın Gəncə Bölməsi və AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə keçirilir.
Tədbirdən öncə konfrans iştirakçıları Fəxri Xiyabanda Ulu Öndərin məzarını ziyarət edərək önünə gül dəstələri düzüb, xatirəsini dərin ehtiramla yad ediblər. Ümummilli Liderin ömür-gün yoldaşı, görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da xatirəsi anılıb, məzarı üzərinə tər çiçəklər düzülüb.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayan konfransı giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq Ulu Öndər Heydər Əliyevin daim Azərbaycan gəncliyinə xüsusi diqqət yetirdiyini, onların ali təhsilli, vətənpərvər ruhda, milli kimliklərinin və şəxsiyyətlərinin azərbaycançılıq ideyası işığında formalaşmasına önəm verdiyini bildirib. Qeyd edib ki, Heydər Əliyevin zəngin həyatının, çoxcəhətli fəaliyyətinin, ideallarının mərkəzində Azərbaycanın dövlətin müstəqilliyinin əbədi qorunub saxlanması, inkişaf etdirilməsi dayanırdı və bu siyasətin içərisində daim gənclərə xüsusi önəm verirdi.
Ümummilli Liderin Azərbaycanın gələcəyini gənclərdə gördüyünü, gənclərin irəli vəzifələrə çəkilməsinə dəstək verdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndərin sovet hakimiyyəti illərində ölkəmizə rəhbərlik edərkən 15 mindən çox azərbaycanlı tələbəni SSRİ-nin 170-dən artıq ali təhsil müəssisəsinə oxumağa göndərdiyini, təhsil aldıqları müddətdə belə onlara qayğı göstərdiyini söyləyib: “Həmin gənclər nüfuzlu təhsil ocaqlarında peşəkar mütəxəssis kimi yetişərək ölkəmizə qayıtdılar və sonralar Azərbaycanın inkişafına öz töhfələrini verdilər. Ulu Öndər müstəqillik illərində də gənclərə olan diqqətini davam etdirdi və 26 iyul 1994-cü ildə Gənclər və İdman Nazirliyini yaratdı. 1996-cı il fevralın 2-də isə Azərbaycan Gənclərinin I Forumu keçirildi”.
Prezident İlham Əliyevin Ulu Öndərin gənclər siyasətini uğurla davam etdirdiyini bildirən AMEA rəhbəri dövlət başçısı tərəfindən 2005-2009, 2011-2015 və 2017-2021-ci illəri əhatə edən Azərbaycan gəncliyi Dövlət proqramlarının qəbul olunduğunu və uğurla yerinə yetirildiyini, 2013-cü ildə “Gənclər üçün Prezident Mükafatı”nın, həmçinin Gənclər və İdman Nazirliyinin “İlin gənci” mükafatının təsis edildiyini, hər iki mükafatı alanlar sırasında AMEA-nın gənc əməkdaşlarının da olduğunu diqqətə çatdırıb. Həmçinin “Gənclərin xarici ölkələrin nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində təhsil almalarına dair 2022-2026-cı illər üçün Dövlət Proqramı”nın qəbul edildiyini, dünya təcrübəsini mənimsəyən, Azərbaycanın müstəqillik dövrü yeni, gənc vətənpərvər nəslin formalaşdırıldığını bildirib. Vurğulayıb ki, həmin vətənpərvər nəsil Ali Baş Komandanın liderliyində 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan torpaqlarının işğaldan azad edilməsində mühüm rol oynayıblar.
AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının fəaliyyətinə də toxunan akademik İsa Həbibbəyli şuranın xətti ilə gənclərin xarici elm mərkəzlərinə təcrübə keçməyə göndərildiklərini, “Gənc tədqiqatçı” jurnalının dövriliyinin il ərzində 4-ə yüksəldildiyini (bir buraxışı ingiliscə olmaqla) diqqətə çatdırıb, konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, kimya üzrə fəlsəfə doktoru Elmir Babayev “Ulu Öndər Heydər Əliyevin gənclər siyasətinin konseptual əsasları və hədəfləri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Qeyd edib ki, müasir dövrdə gənc nəslin potensial imkanlarının açılması, təzahür etməsi, ictimai önəminin ifadəsi və ümumiyyətlə gənclərin bir şəxsiyyət kimi formalaşmasında elmin və təhsilin yeri böyükdür. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan gəncliyinin rifah dolu gələcəyinin təmin edilməsi, gənclərimizin istedadının, potensial imkanlarının aşkarlanması və tətbiqi sahələrinin genişləndirilməsi, onların bir fərd kimi, bir şəxsiyyət kimi formalaşması üçün lazım olan şəraitin yaradılması Heydər Əliyevin idarəçilik siyasətinin prioritet istiqaməti idi.
“Dahi lider müstəqil Azərbaycana rəhbərliyinin ilk günlərindən milləti dirçəltmənin əsas çarəsinin gənclikdə və gənc ideyalarda olduğunu görürdü. Gənclərə diqqət və qayğının daha artırılması məqsədilə Heydər Əliyevin 1997-ci il tarixli Sərəncamı ilə 2 fevral “Gənclər günü” kimi qeyd olunmağa başlandı. Ulu Öndər Heydər Əliyev gənclərlə görüşündə Azərbaycanda təhsil sisteminin mövcud vəziyyətinə də toxunaraq, gənclərin yüksək səviyyəli təhsil almasının dövlətin birinci dərəcəli vəzifəsi olduğunu, gəncləri milli-mənəvi dəyərlərimizi, tarixi ənənələrimizi mənimsəməyə, eyni zamanda milli məhdudluğa qapanmamağa, ümumbəşəri dəyərləri mənimsəməyə çağırırdı”, - deyə məruzəçi bildirib.
Konfransda, həmçinin AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov çıxış edərək Ulu Öndər Heydər Əliyevin daim öz uzaqgörənliyi ilə zamanı qabaqladığını, hakimiyyətdə olduğu illərdə peşəkarcasına ölkəmizi idarə etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, Heydər Əliyevin Azərbaycana, xalqımıza ən böyük töhfəsi ölkəmizə uğurla rəhbərlik edən, dünya liderləri sırasında adı çəkilən Prezident İlham Əliyevi yetişdirməsi olub.
AR Milli Məclisinin deputatı Səbinə Xasayeva isə çıxışında Ulu Öndərin Azərbaycan gəncliyinin qorunması istiqamətində önəmli addımlar atdığını, gənclərə xüsusi qayğı göstərdiyini deyib. Bildirib ki, hələ sovet hakimiyyəti illərində Ümummilli Lider mühüm tədbirlərdə ana dilimizdə çıxış edərək Azərbaycana olan sevgisini göstərirdi və xalqımızda xoşbəxt gələcəyə inam oyatmışdı.
Sonra çıxış edən şəhid Milli Qəhrəman, general-mayor Polad Həşimovun qızı, Azərbaycan Tibb Universitetinin tələbəsi Aybəniz Həşimova Ulu Öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu gənclər siyasətinin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini deyib. Onun sözlərinə görə, gənc vətənpərvər nəslin yetişdirilməsi siyasətinin nəticəsini xalqımız 44 günlük Vətən müharibəsində gördü və torpaqlarımız düşmən işğalından azad edildi.
Vətən müharibəsi qazisi, gizir Elnur Məmmədov isə çıxışında Azərbaycan gəncliyinin hər zaman dövlətinin keşiyində durduğunu, vətəni uğrunda canından keçməyə hazır olduğunu söyləyib.
Tədbirdə akademik İsa Həbibbəyli Milli Məclisinin deputatı Səbinə Xasayevaya və Milli Qəhrəman Polad Həşimovun qızı Aybəniz Həşimovaya yeni çapdan çıxmış Azərbaycanın “Qırmızı kitab”ının III nəşrini bağışlayıb.
Daha sonra bir sıra institutların Gənc Alim və Mütəxəssislər şuralarının sədrlərinə mükafatlar təqdim olunub.
Sonda çıxış edən İsa Həbibbəyli Heydər Əliyevin zəngin ideyalarının bu gün də yaşadığını, ölkə başçısının gənc nəslin ali təhsilli, ixtisaslı, vətənpərvər ruhda yetişməsi istiqamətində siyasətini uğurla davam etdirdiyini bildirib. Vurğulayıb ki, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın elm, təhsil, mədəniyyət və incəsənət sahəsində həyata keçirdiyi tədbirlər Azərbaycan gəncliyinin inkişafına dövlət səviyyəsində dəstəyin ifadəsinin parlaq təzahürüdür.

Состоялось открытие республиканской конференции «Идеалы государственности Гейдара Алиева и современная молодежь»
22-го июня в Главном здании НАНА состоялось открытие республиканской конференции «Идеалы государственности Гейдара Алиева и современная молодежь», посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференция, которая будет продолжаться 4 дня, проходит при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана, Гянджинского отделения НАНА и Совета молодых ученых и специалистов НАНА.
До начала мероприятия участники конференции посетили могилу Великого лидера на Аллее почетного захоронения, почтили его память и возложили на могилу букеты цветов. Также была почтена память спутницы жизни Общенационального лидера, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, на ее могилу были возложены свежие цветы.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание азербайджанской молодежи, придавал большое значение получению молодежью высшего образования, ее формированию в патриотическом духе, а также реализации мероприятий, нацеленных на осознание молодежью своей национальной принадлежности и личности в свете идеи азербайджанства. Академик отметил, что в центре яркой жизни, многогранной деятельности и идеалов Гейдара Алиева стояли сохранение и развитие государственной независимости Азербайджана, и в этом деле он придавал большое значение роли молодежи.
Сказав, что Общенациональный лидер видел будущее Азербайджана в молодежи и поддерживал выдвижение молодых кадров на руководящие посты, академик Иса Габиббейли добавил, что в период руководства Великого лидера в годы советской власти более 15-ти тысяч студентов были направлены для получения образования в более чем 170 высших учебных заведений по всему СССР, и даже во время их обучения Гейдар Алиев проявлял заботу о молодежи: «Получив образование в престижных образовательных центрах и став профессиональными кадрами, эти молодые люди вернулись в страну и впоследствии внесли весомую лепту в развитие Азербайджана. Великий лидер продолжил уделять внимание молодежи и в период независимости, 26 июля 1994 года было учреждено Министерство молодежи и спорта, а 2 февраля 1996 года прошел Первый форум азербайджанской молодежи».
Руководитель НАНА сообщил, что сегодня молодежную политику Общенационального лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, по инициативе которого были приняты и успешно реализованы государственные программы «Азербайджанская молодежь», охватывающие 2005-2009, 2011-2015 и 2017-2021 годы, а в 2013 году были учреждены «Президентская премия для молодежи» и премия Министерства молодежи и спорта «Молодой человек года», среди лауреатов которых были и сотрудники НАНА. Сказав, что также была принята «Государственная программа по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран в 2022-2026 годах», академик добавил, что таким образом формируется освоившее мировой опыт патриотично настроенное молодое поколение периода независимости. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что именно это патриотичное поколение под руководством Верховного главнокомандующего сыграло важнейшую роль в освобождении азербайджанских земель от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны.
Говоря о деятельности Совета молодых ученых и специалистов НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что по линии совета молодые кадры направляются в зарубежные научные центры для прохождения практики, а периодичность журнала «Молодой исследователь» возросла до 4-х номеров в год, при этом один выпуск будет издаваться на английском языке, и пожелал успехов работе конференции.
Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по химии Эльмир Бабаев выступил с докладом «Концептуальные основы и цели молодежной политики великого лидера Гейдара Алиева». Он сообщил, что в современный период наука и образование занимают особое место в раскрытии потенциальных возможностей молодого поколения и формировании личности молодых людей. По словам Эльмира Бабаева, приоритетными направлениями управленческой политики Гейдара Алиева были обеспечение благополучной жизни азербайджанской молодежи, расширение мероприятий по раскрытию и применению ее таланта и потенциала, создание условий для формирования молодых людей в качестве индивидуальностей, отдельных личностей.
Докладчик продолжил: «С первых дней руководства независимым Азербайджаном гениальный лидер считал молодежь ведущей силой возрождения нации. Для повышения внимания и заботы о молодежи Гейдар Алиев подписал в 1997 году Распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен Днем молодежи. Затронув во время одной из встреч с молодежью вопрос о состоянии системы образования в Азербайджане, Великий лидер отметил, что первостепенной задачей государства является получение молодежью качественного образования, и призвал молодежь сохранить наши национально-духовные ценности и исторические традиции, но вместе с тем не заковывать себя в национальные ограничения и осваивать общечеловеческие ценности».
В своем выступлении на конференции генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов сообщил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда опережал время своей дальновидностью и в период руководства мудро управлял страной, а самый ценный подарок Гейдара Алиева Азербайджану и нашему народу – это успешно руководящий республикой Президент Ильхам Алиев, имя которого произносится в ряду мировых лидеров.
Далее выступила депутат Милли Меджлиса Сабина Хасаева, которая отметила, что Великий лидер предпринял важные шаги, нацеленные на защиту азербайджанской молодежи, всегда проявлял особую заботу по отношению к ней. Она также добавила, что выступая на проводимых в советские годы важных мероприятиях на родном языке, Общенациональный лидер демонстрировал свою любовь к Азербайджану и вселил в наш народ веру в светлое будущее.
В своем выступлении дочь Национального героя Азербайджанской Республики, шехида генерал-майора Полада Гашимова, студентка Азербайджанского медицинского университета Айбениз Гашимова подчеркнула, что начатую великим лидером Гейдаром Алиевым молодежную политику продолжает сегодня Президент Ильхам Алиев. По ее словам, результат политики, направленной на воспитание патриотично настроенного молодого поколения, наш народ увидел во время 44-дневной Отечественной войны, в ходе которой наши земли были освобождены от вражеской оккупации.
Затем выступил участник Отечественной войны, прапорщик Эльнур Мамедов, который сообщил, что азербайджанская молодежь всегда стоит на страже Родины и готова отдать за нее свою жизнь.
На мероприятии академик Иса Габиббейли преподнес в дар депутату Милли Меджлиса Сабине Хасаевой и дочери Национального героя Полада Гашимова Айбениз Гашимовой третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики.
Далее были награждены председатели советов молодых ученых и специалистов ряда институтов.
В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который отметил, что блестящие идеи Гейдара Алиева живут по сей день, глава государства Ильхам Алиев успешно продолжает политику, нацеленную на воспитание образованной, квалифицированной, патриотично настроенной молодежи. Академик подчеркнул, что мероприятия, реализуемые Первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой в сфере науки, образования, культуры и искусства, являются наглядным примером поддержки азербайджанской молодежи, которая оказывается на государственном уровне.