Aprelin 18-də AMEA-da Azad Həmkarlar İttifaqının və Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının təşkilatçılığı ilə Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş futbol, stolüstü tennis və şahmat (qadın və kişilər arasında) yarışlarından ibarət Spartakiadanın açılışı olub.
Açılış mərasimində AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Akademiyanın tabeliyində olan və əhatə etdiyi elmi müəssisə və təşkilatların baş direktorları, eləcə də futbol, stolüstü tennis, şahmat komandaları və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, AMEA-da ənənəvi olaraq keçirilən Spartakiadanın builki yarışları Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr edilib. “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində ölkəmizdə, o cümlədən Akademiyada genişmiqyaslı tədbirlərin, konfransların keçirildiyini, kitabların, monoqrafiyaların işıq üzü gördüyünü deyən akademik İsa Həbibbəyli mayın 1-də 8 ölkənin Akademiyasının rəhbərliyinin iştirakı ilə Ulu Öndərin 100 illiyinə həsr olunmuş AMEA-nın Ümumi yığıncağının Xüsusi iclasının keçiriləcəyini diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, Ümummilli Liderə həsr edilmiş tədbirlər içərisində idman yarışları da xüsusi əhəmiyyət daşıyır və Ulu Öndər Heydər Əliyev Azərbaycan idmançılarının dünya idman arenasında öz layiqli yerini tutması, Olimpiya hərəkatında aktiv iştirak etmələri istiqamətində misilsiz xidmətlər göstərib.
“Ölkəmizdə bütün sahələrdə inkişafa nail olmuş Prezident İlham Əliyev idman siyasətinə də xüsusi diqqət yetirir. Azərbaycanın paytaxt və rayonlarında tikilən olimpiya kompleksləri ölkəmizdə idmanın inkişafına meydan açıb. Ölkə başçısı tərəfindən beynəlxalq yarışlarda uğur qazanan idmançılarımızla görüşlər keçirilir, onlara daima böyük diqqət və qayğı göstərilir. Prezident İlham Əliyev həm də Azərbaycanı dünyaya idman ölkəsi kimi tanıtdırıb və müstəqillik illərində Bakıda Avropa və İslam oyunları kimi böyük yarışların keçirilməsi bunun isbatıdır”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli bildirib.
AMEA prezidenti qeyd edib ki, bu günlərdə İrəvanda keçirilən ağır atletika üzrə Avropa çempionatının açılış mərasimində Azərbaycan bayrağının yandırılması və idmançılarımıza qarşı göstərilən xoşagəlməz hal Ermənistanın təcavüzkar, terrorçu və faşist dövlət olduğunun sübutudur: “Bakıda keçirilən Avropa oyunlarında isə erməni idmançıların təhlükəsizliyi tam təmin olunmuşdu və yer tutan erməni idmançılara medallarını Azərbaycan Prezidenti şəxsən təqdim etmişdi. Bu, İlham Əliyev ucalığı, Azərbaycan dövlətinin, rəhbərliyinin tolerantlığının nümunəsi idi. Ermənistandakı hadisə isə insanlıqdan uzaq bir hadisədir və bunu qətiyyətlə pisləyirik”.
Akademik çıxışının sonunda vurğulayıb ki, bu gün Azərbaycan dövləti Ulu Öndərin atdığı təməllər üzərində Prezident İlham Əliyevin liderliyində gələcəyə doğru inamla irəliləyir, inkişaf edir.
AMEA-nın Azad Həmkarlar İttifaqının sədri, professor Habil Qurbanov çıxışında bildirib ki, hər il Akademiyada Ulu Öndərə həsr olunmuş institutlararası futbol çempionatı keçirilir, 2 ildən bir isə Spartakiada yarışları baş tutur. Qeyd edib ki, builki Spartakiadanın “Heydər Əliyev İli”nə təsadüf etməsi şərəfli və qürurverici haldır. Spartakiadada Akademiyanın tabeliyində olan və əhatə etdiyi elmi müəssisə və təşkilatların daim aktiv iştirak etdiyini deyən Habil Qurbanov cari futbol, stolüstü tennis və şahmat (qadın və kişilər arasında) yarışlarına ümumilikdə 15 müəssisənin qatıldığını diqqətə çatdırıb.
Spartakiadanın təşkilində göstərdiklərinə köməyə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirən professor Habil Qurbanov turnir üçün lazımi şəraitin yaradıldığını vurğulayıb və komandalara uğurlar arzulayıb.
AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Radiasiya Problemləri İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü İslam Mustafayev də çıxışında ölkəmizdə idmana və idmançılara göstərilən diqqət və qayğıdan bəhs edib, Spartakiadada iştirak edən komandalara uğurlar diləyib.
Daha sonra Geologiya və Geofizika İnstitutunun və Yüksək Texnologiyalar Parkının futbol komandalarının oyunu ilə Spartakiadaya start verilib.

В НАНА состоялось открытие Спартакиады, посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева
18-го апреля в НАНА состоялось открытие Спартакиады, посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Спартакиада, в ходе которой пройдут чемпионаты по футболу, настольному теннису и шахматам (среди женщин и мужчин), проводится при совместной организационной поддержке Союза свободных профсоюзов и Совета молодых ученых и специалистов.
На церемонии открытия приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, генеральные директора научных учреждений НАНА и институтов и организаций, которые она охватывает, футбольные команды, участники соревнований по настольному теннису и шахматам, а также представители СМИ.
В своем выступлении на мероприятии академик Иса Габиббейли сообщил, что соревнования традиционно проходящей в НАНА Спартакиады в этом году посвящены 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Сказав, что в рамках «Года Гейдара Алиева» в нашей стране, в том числе и в Академии наук проходят широкомасштабные мероприятия и конференции, издаются монографии и книги, академик Иса Габиббейли добавил, что 1 мая текущего года при участии руководства академий наук 8-ми стран пройдет специальное заседание Общего собрания НАНА, посвященное 100-летию Великого лидера.
Руководитель НАНА отметил, что среди мероприятий, посвященных Общенациональному лидеру, особое значение имеют спортивные соревнования, и подчеркнул, что заслуги великого лидера Гейдара Алиева в активном и успешном участии азербайджанских спортсменов в соревнованиях мирового масштаба, особенно в Олимпийском движении, исключительны.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «Добившись развития республики во всех сферах, Президент Ильхам Алиев особое внимание уделяет и спортивной политике. Олимпийские комплексы, возводящиеся в столице и регионах Азербайджана, открывают широкие возможности для развития спорта в стране. Глава государства проводит встречи со спортсменами, которые добиваются значительных результатов на международных соревнованиях, они окружены постоянной заботой и вниманием. Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву Азербайджан известен в мире и в качестве спортивной страны, и наглядным свидетельством этому является проведение в Баку таких крупных соревнований, как Европейские игры и Игры исламской солидарности».
Президент НАНА сообщил, что на днях в Ереване прошла церемония открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике, во время которой был сожжен Государственный флаг Азербайджана, а по отношению к нашим спортсменам были предприняты нелицеприятные действия, и это еще раз доказывает, что Армения является террористическим и фашистским государством: «Во время Европейских игр, которые проходили в Баку, безопасность армянских спортсменов была полностью обеспечена, а медали завоевавшим места армянским спортсменам вручал лично Президент Ильхам Алиев. Это говорит о личности главы республики и является примером толерантности Азербайджанского государства и его руководства. А событие, произошедшее в Армении, – это событие, далекое от человечности, и мы решительно осуждаем подобные действия».
В заключение своего выступления академик подчеркнул, что сегодня Азербайджанское государство развивается под руководством Президента Ильхама Алиева, опираясь на тот фундамент, который заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Затем выступил председатель Союза свободных профсоюзов НАНА, профессор Габиль Гурбанов, который отметил, что ежегодно в Академии наук проходят посвященные Великому лидеру чемпионаты по футболу между институтами, а раз в два года организовываются Спартакиады. Сказав, что научные учреждения и организации всегда активно участвуют на Спартакиадах, Габиль Гурбанов сообщил, что в этом году на спортивных соревнованиях по футболу, настольному теннису и шахматам (среди женщин и мужчин) примут участие команды из 15-ти учреждений.
Выразив свою благодарность руководству НАНА за поддержку в организации Спартакиады, профессор Габиль Гурбанов подчеркнул, что для турнира созданы все необходимые условия, и пожелал командам успехов.
В своем выступлении генеральный директор Института радиационных проблем Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев рассказал о внимании и заботе, которые оказываются в нашей стране спорту и спортсменам, и пожелал успехов всем участникам Спартакиады.
Далее началась игра между футбольными командами Института геологии и геофизики и Парка высоких технологий, и тем самым был дан старт Спартакиаде.