Xurşidbanu Natəvanın 190 illik yubileyinə həsr olunan beynəlxalq konfrans keçiriləcək
14 iyun 2022-ci il tarixində AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyində Azərbaycan poeziyasının görkəmli nümayəndəsi, dövlət xadimi Xurşidbanu Natəvanın 190 illik yubileyinə həsr olunmuş “Xan qızı Natəvan və Azərbaycan qadınının ədəbi-mədəni mübarizələri” mövzusunda beynəlxalq elmi konfrans keçiriləcək.
Konfransın bölmələri:
- Xurşidbanu Natəvanın mühiti, həyatı, ədəbi-mədəni irsi;
- Azərbaycanda və Yaxın Orta Şərqdə ədəbi və musiqili məclislər ənənəsi;
- Qarabağın ədəbi-mədəni irsi bölgədə və Azərbaycan ətrafında cərəyan edən tarixi ictimai-siyasi proseslərin kulturoloji salnaməsi kimi;
- Tarixi məzmunlu “Qarabağnamə”lər və ədəbi abidələrdəki Qarabağ həqiqətləri;
- Yaxın və Orta Şərq ədəbi-mədəni mühiti və tarixi-siyasi proseslərdə yaradıcı və ictimai fəal qadınların yeri;
- Milli dövlətçilik ənənələri kontekstində Azərbaycan xanlıqları və Qarabağ xanlığı.
Məqalənin tərtib olunma qaydaları:
- Mətn Microsoft Word redaktorunda (.doc, .docx) təqdim edilməli;
- Məqalənin mətni açar sözlər, xülasə və ədəbiyyat siyahısı daxil olmaqla 5-7 səhifə olmalı;
- Məqalə Times New Roman - 12 ppt şrifti ilə, sətirlərarası interval – 1,5 olmaqla yazılmalı;
- Mətnin səhifə parametrləri sağ tərəf -1 sm, sol tərəf - 3 sm, aşağı və yuxarı hissələr - 2 sm olmalı;
- Mətnin əvvəlində ortada böyük və tünd şriftlə məruzənin adı, altda sağ tərəfdə kiçik və tünd şriftlə müəllifin adı, soyadı, ondan altda isə kiçik və adi şriftlə elmi dərəcəsi (varsa), elmi adı (varsa), iş yeri və elektron ünvanı göstərilməli;
- Məqalənin mətni Azərbaycan dilində yazılarsa ingilis dilində xülasə, ingilis dilində yazılarsa Azərbaycan dilində xülasə, rus, fars, ərəb dillərində yazılarsa Azərbaycan və ingilis dillərində xülasə verilməli;
- Mətnin əvvəlində məqalənin və xülasələrin yazıldığı dillərə müvafiq olaraq minimum 5 açar söz göstərilməli;
- Ədəbiyyat siyahısı əlifba ardıcıllığı ilə olmalı, Ali Attestasiya Komissiyasının tələblərinə uyğun tərtib edilməli, məqalədə istinadlar düz mötərizə daxilində verilməli (məs: [5, s.12]);
- Məqalənin müxtəlif dillərdə olan xülasələri bir-birinin eyni olmalı, məqalənin məzmununa uyğun yazılmalıdır. Xülasədə müəllifin gəldiyi elmi nəticə, işin elmi yeniliyi, tətbiqi əhəmiyyəti və s. öz əksini tapmalıdır. Hər bir xülasədə müəllifin tam adı göstərilməli, həmçinin məqalənin adı tərcümə edilməldir. Xülasələr 100-150 sözdən ibarət olmalıdır.
Məqalələrin qəbul olunması üçün son tarix 15 aprel 2022-ci ildir. Təşkilat Komitəsi məqalələrin mətnində düzəlişlərin edilməsi (ümumi məzmununu dəyişmədən), məruzələrin geri qaytarılması hüququna malikdir.

Состоится международная конференция, посвященная 190-летию Хуршидбану Натаван
14 июня 2022 года в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоится международная научная конференция на тему «Хан гызы Натаван и литературно-культурная борьба азербайджанских женщин», посвященная 190-летию видного представителя азербайджанской поэзии, государственного деятеля Хуршидбану Натаван.
Секции и условия написания статей для конференции следующие:
СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ:
1.     Среда, жизнь, литературное и культурное наследие Хуршидбану Натаван
2.     Традиция литературно-музыкальных собраний в Азербайджане и на Ближнем Востоке
3.     Литературно-культурное наследие Карабаха как культурная летопись исторических общественно-политических процессов в регионе и вокруг Азербайджана
4.     Карабахские реалии в «Карабахнаме» с историческим содержанием и литературных памятниках
5.     Место творческих и общественно активных женщин в литературно-культурной среде и историко-политических процессах Ближнего Востока
6.     Азербайджанские ханства и Карабахское ханство в контексте традиций национальной государственности
Правила оформления статьи:
Текст должен быть представлен в редакторе Microsoft Word (.doc, .docx);
Объем статьи должен составлять 5-7 страниц, включая ключевые слова, аннотацию и библиографию;
Статья должна быть написана шрифтом Times New Roman размером 12 пт, межстрочным интервалом, равным 1,5;
Параметры страницы текста должны быть следующими:
Отступ справа -1см
Отступ слева - 3см
Отступ снизу и сверху - 2 см.
В начале текста посередине заглавными буквами и жирным шрифтом должно быть написано название доклада, снизу справа строчными буквами и жирным шрифтом - имя, фамилия автора, а под ним строчными буквами и обычным шрифтом - ученая степень (при наличии), научное звание (при наличии), место работы и адрес электронной почты.
Если текст статьи написан на азербайджанском языке, то аннотацию следуют подготовить на английском языке, если тест на английском языке, то аннотацию следуют подготовить на азербайджанском языке; если тексты написаны на русском, персидском, арабском языках, то, следовательно, аннотации - на азербайджанском и английском языках.
В начале текста необходимо указать не менее 5 ключевых слов в соответствии с языками, на которых написана статья и аннотация.
Библиография должна быть составлена в алфавитном порядке и ​​в соответствии с требованиями ВАК, ссылки в статье даются в скобках (образец: [5, с.12]).
Аннотация статьи на разных языках должна быть одинаковой, написанной в соответствии с содержанием статьи. В аннотации должно найти свое отражение научный вывод автора, научная новизна работы, значимость применения и т.д. Каждая аннотация должна содержать полное имя автора, а также название статьи. Аннотация должна состоять из 100-150 слов.
Крайний срок подачи статей: 15 апреля 2022 г.
Оргкомитет оставляет за собой право вносить исправления в текст статей (без изменения общего содержания), а также отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.