AMEA-nın magistraturasını bitirən tələbələrin “Məzun günü” keçirilib
İyulun 7-də AMEA Rəyasət Heyətinin binasında 2022/2023-cü tədris ilində AMEA-nın magistraturasını bitirən tələbələrin “Məzun günü” keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, AMEA Rəyasət Heyətinin üzvləri, Milli Məclisin Gənclər və idman komitəsinin sədr müavini Şahin İsmayılov, AMEA-nın tabeliyində olan və əhatə etdiyi bir sıra müəssisələrin baş və icraçı direktorları, elmi katibləri, Təhsil şöbələrinin müdirləri, gənc alim və mütəxəssisləri, məzunlar iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli məzunları təbrik edib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında magistratura təhsilinin ölkə başçısının müvafiq Fərmanı ilə 2015-ci ildə yaradıldığını deyən akademik İsa Həbibbəyli bu günədək Akademiya üçün ümumilikdə 749 plan yerinin ayrıldığını və bu plan yerlərinə 649 nəfərin qəbul olduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, ötən illər ərzində Akademiyada gəncləşmə siyasətinin həyata keçirilməsində magistraturanın çox boyük rolu olub.
AMEA rəhbəri bildirib ki, məzunların təxminən yarısı fəaliyyətlərini bu elm məbədində davam etdirir, bu da öz növbəsində magistraturanın elmin gəncləşməsi prosesinə böyük töhfə verdiyinin göstəricisidir.
Akademiyanın magistraturasının özünəməxsus cəhətləri haqqında söz açan akademik İsa Həbibbəyli buradakı elmi-texniki baza, laboratoriyalar, təşkil olunan çoxsaylı elmi konfrans, seminar və digər tədbirlər, magistrantlarla elmi rəhbərlər arasında qurulan münasibətlər, gənclərin elmi məqalələrinin AMEA-nın jurnallarında nəşri, nüfuzlu alimlərdən ibarət komissiyaların qarşısında dissertasiyaların müdafiəsi və s. kimi amillərin magistrlərin akademik mühitdə formalaşmasına kömək etdiyini, bütün bunların gənclər üçün ilkin elmi məktəb olduğunu qeyd edərək Akademiyanın magistraturasında yalnız AMEA üçün deyil, bütün ölkə üçün gənc kadrların hazırlandığını vurğulayıb.
Ölkə başçısı tərəfindən hər il verilən Gənclər üçün Prezident mükafatı, habelə Gənclər və İdman Nazirliyinin “İlin gənci” mükafatına layiq görülənlər sırasında Akademiya əməkdaşlarının olduğunu, AMEA Rəyasət Heyəti tərəfindən də il ərzində fərqlənən gənclər üçün “İlin gənc alimi” nominasiyası üzrə xüsusi mükafatın təsis edildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurası tərəfindən hazırlanan “Gənc tədqiqatçı” elmi jurnalının bu ildən il ərzində 4 dəfə çap olunacağını, onlardan 1 sayının isə ingilis dilində nəşr ediləcəyini bildirib.
Əsası Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş və bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla inkişaf etdirilən gənclər siyasətinə uyğun çoxsaylı tədbirlərin AMEA-da da geniş şəkildə həyata keçirildiyini bildirən akademik İsa Həbibbəyli məzunları təbrik edərək onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.
Sonra AMEA-da hazırlanmış “Elm məbədi” filmi nümayiş etdirilib.
Tədbirdə, həmçinin çıxış edən AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil şöbəsinin müdiri, tex.e.ü.f.d., dosent Hüseyn Hüseynov Akademiyada bu günədək ümumilikdə 479 nəfərin məzun olduğunu, onlardan 216 nəfərin AMEA-da qalaraq öz elmi fəaliyyətlərini davam etdirdiklərini söyləyib. 2015-2023-cü illərdə məzunların bölmələr üzrə statistikasını təqdim edən Hüseyn Hüseynov 2023-cü il üzrə 102 məzundan 74-nün fərqlənmə diplomuna layiq görüldüyünü, AMEA-nın Humanitar və İctimai Elmlər Bölmələri üzrə 15 nəfər məzundan 6-nın təhsilini davam etdirmək üçün Akademiyanın doktoranturasına sənədlərini təqdim etdiyini söyləyib: “2015-2023-cü illərdə AMEA-nın magistraturasını bitirmiş 479 nəfərdən 103-ü hazırda fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə təhsilini davam etdirir. Artıq 3 nəfər fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsinə yiyələnmiş, onlardan 1 nəfər isə elmlər doktoru hazırlığı üzrə təhsil alır. Məzunlardan 14 nəfəri hazırda təhsilini xaricdə davam etdirir”.
Milli Məclisin Gənclər və idman komitəsinin sədr müavini Şahin İsmayılov isə bildirib ki, bu gün qloballaşan dünyada milli kimliyimizin qorunmasında və milli dəyərlərimizin təbliğində, elmin, eləcə də gənclərin və gənc alimlərin üzərinə böyük məsuliyyət düşür. Qeyd edib ki, respublikada daim gənclərə xüsusi diqqət yetirilib, Ulu Öndər yenidən hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra ölkəmizdə Gənclər və İdman Nazirliyi yaradılıb, “Gənclər günü” təsis edilib, gənclərin forumları keçirilib və bu siyasət hazırda Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir.
Tədbirdə, həmçinin çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti vəzifəsini icra edən, akademik Gövhər Baxşəliyeva və akademik Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun baş direktoru, akademik akademik Vaqif Fərzəliyev gənclərə öz tövsiyələrini çatdırıb, gələcək həyatlarında uğurlar arzulayıblar.
Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun məzunu Nəzrin Əliyeva, A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun məzunu Fatimə Rüstəmova, Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun məzunu İlkin Feyzullayev və valideynlərdən Təranə Cəfərova isə çıxışlarında Akademiya rəhbərliyinə və müəllimlərinə təhsil aldıqları müddətdə yaradılan şəraitə və göstərilən dəstəyə görə minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Çıxışlardan sonra Akademiyanın Marşı səsləndirilib.
Sonda çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli yüksək intellekti ilə seçilən, milli mənəvi dəyərlərimizin qoruyucusu olan gənclərimizə daim Azərbaycançılıq ideologiyasına sadiq qalmağı, onu uca tutmağı və gələcək həyatlarında uğur qazanmaq naminə qətiyyətli addımlar atmağı tövsiyə edərək tədbirə yekun vurub.

Состоялся «День выпускника» магистров НАНА
7-го июля в здании Президиума НАНА состоялся «День выпускника» студентов, окончивших магистратуру НАНА в 2022/2023 учебном году.
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, заместитель председателя Комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Шахин Исмайлов, генеральные и исполнительные директора, ученые секретари, заведующие отделами образования, молодые ученые и специалисты ряда учреждений НАНА и институтов, которые она охватывает, и, конечно же, выпускники.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли поздравил выпускников и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Сказав, что ступень магистратуры была создана в Национальной академии наук Азербайджана в 2015 году по соответствующему Указу главы государства, академик Иса Габиббейли сообщил, что до сих пор для НАНА были выделены 749 плановых мест, на которые были приняты 649 человек. Академик подчеркнул, что за истекший период магистратура сыграла огромную роль в проведении в НАНА политики омоложения.
Руководитель Академии наук отметил, что приблизительно половина выпускников продолжает свою деятельность в этом храме науки, что, в свою очередь, является показателем того, какой весомый вклад внесла магистратура в процесс омоложения науки.
Говоря о присущих магистратуре НАНА чертах, академик Иса Габиббейли сообщил, что научно-техническая база и лаборатории НАНА, проводимые здесь многочисленные научные конференции, семинары и другие мероприятия, сложившиеся между магистрантами и научными руководителями взаимоотношения, публикации научных статей магистрантов в журналах НАНА, защита диссертаций перед комиссиями, в состав которых входят видные ученые, и т.д. – все эти факторы способствуют формированию магистров в академической среде и являются для молодежи первичной научной школой, и подчеркнул, что в магистратуре Академии наук идет подготовка молодых кадров не только для НАНА, но и для страны в целом.
Сказав, что среди удостоившихся ежегодно вручаемой Президентской премии для молодежи, а также премии Министерства молодежи и спорта «Молодой человек года» есть и сотрудники Академии наук, руководитель НАНА добавил, что для отличившихся в течение года молодых кадров Президиум НАНА учредил специальную премию в номинации «Молодой ученый года», а научный журнал «Молодой исследователь», подготавливаемый Советом молодых ученых и специалистов НАНА, с этого года будет издаваться четырежды в год, причем 1 из номеров будет выходить на английском языке.
Таким образом, продолжил академик Иса Габиббейли, в НАНА реализуются многочисленные мероприятия, соответствующие молодежной политике, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев и которая сегодня успешно развивается Президентом Ильхамом Алиевым. Академик еще раз поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов.
Затем был показан подготовленный в НАНА фильм «Храм науки».
В своем выступлении на мероприятии заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор философии по техническим наукам, доцент Гусейн Гусейнов сообщил, что выпускниками Академии наук до сих пор стали 479 человек, 216 из которых остались в НАНА и продолжили свою научную деятельность. Представив статистику выпускников по отделениям на 2015-2023 годы, Гусейн Гусейнов отметил, что в 2023 году 74 из 102-х выпускников окончили магистратуру с красным дипломом, а 6 из 15-ти выпускников по отделениям гуманитарных и общественных наук НАНА подали документы для продолжения своего обучения в докторантуре Академии наук: «В настоящее время 103 из 479-ти выпускников, окончивших магистратуру НАНА в 2015-2023 гг., продолжают свое обучение по программе подготовки докторов философии, 3 человека уже получили ученую степень доктора философии, 1 из них обучается по программе подготовки докторов наук. 14 выпускников продолжают свое обучение за рубежом».
Далее выступил заместитель председателя Комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Шахин Исмайлов, который сообщил, что сегодня перед наукой, а также перед молодежью и молодыми учеными лежит большая ответственность в сохранении нашей национальной идентичности и пропаганде национальных ценностей в глобализирующемся мире. Молодежи в республике, продолжил Шахин Исмайлов, всегда уделялось особое внимание, после возвращения Великого лидера к власти в стране было создано Министерство молодежи и спорта, учрежден День молодежи, прошли молодежные форумы, и эта политика в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.
На мероприятии также выступили исполняющая обязанности вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева и генеральный директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева, академик Вагиф Фарзалиев, которые поздравили выпускников, дали им свои напутствия и пожелали успехов в жизни.
В своих выступлениях выпускник Института литературы имени Низами Гянджеви Назрин Алиева, выпускник Института истории имени А.А.Бакиханова Фатима Рустамова, выпускник Института математики и механики Илькин Фейзуллаев и родитель одного из выпускников Тарана Джафарова выразили свою благодарность руководству и педагогам Академии наук за созданные во время обучения условия и оказанную поддержку.
После выступлений прозвучал Марш Академии наук.
В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который призвал молодежь, отличающуюся высоким интеллектом и являющуюся хранителем наших национально-духовных ценностей, всегда придерживаться идеологии азербайджанства и предпринимать уверенные шаги для достижения поставленных целей.