“Teknofest Azərbaycan”da AMEA-da aparılan tədqiqatların nəticəsi olan yüksək texnologiyalar nümayiş etdiriləcək
25.05.2022 21:44
Məlum olduğu kimi, mayın 26-29-da ölkəmiz “Teknofest Azərbaycan” Aviasiya, Kosmos və Texnologiya festivalı kimi mötəbər tədbirə ev sahibliyi edəcək.
Bakıda baş tutacaq “Teknofest Azərbaycan” festivalı çərçivəsində keçiriləcək sərgidə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına (AMEA) geniş sahəni əhatə edən xüsusi pavilyon ayrılıb.
Elmimizin geniş şəkildə təbliğinə böyük imkanlar açan mötəbər tədbirdə AMEA bu qurumda aparılmış uzunmüddətli tədqiqatların nəticəsi olan rəqabətədözümlü, intellektual texnoloji məhsulları nümayiş etdirmək üçün 6 elmi tədqiqat müəssisəsi və Akademiyanın nəzdində fəaliyyət göstərən Yüksək Texnologiyalar Parkının (YTP) 5 rezidenti ilə təmsil olunacaq.
“Teknofest Azərbaycan” çərçivəsində keçiriləcək sərgidə iştirakı nəzərdə tutulan AMEA-nın elmi müəssisələrindən biri AMEA-nın Radiasiya Problemləri İnstitutudur. Elmi müəssisənin alimləri tərəfindən hazırlanmış yüksək texniki göstəricilərə və geniş imkanlara malik iki texnoloji həll sərgidə nümayiş olunacaq. Onlardan biri keçilməz və təhlükəli dağ relyefində radiasiya monitorinqini aparmağa imkan verən cihazdır. Bu cihaz pilotsuz uçuş aparatlarının üzərində yerləşdirilmiş radiometrdən ibarətdir. Minalardan təmizlənməmiş ərazilərdə, keçilməz relyeflərdə radiasiya monitorinqinin tam mənzərəsinin əldə olunması prosesin pilotsuz uçuş aparatları üzərində radiasiya detektorlarının yerləşdirilməsi ilə mümkün olacaq. İnstitut, eyni zamanda festivalda yol tikintisi, mədən işləri və s. xüsusi məqsədlər üçün partlayıcı maddələrin uzaqdan idarə olunmasına imkan verən cihaz da təqdim edəcək.
AMEA-nın Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun təqdim edəcəyi innovativ yenilik artıq dünyanın bir çox ölkələrində sınaqdan keçirilib və neft-qaz sənayesində həyata keçirilən işlərin səmərəliliyinin artırılmasında mühüm rol oynayır.
İnstitutun mütəxəssisləri karbohidrogenlərin çıxarılması, nəqli və saxlanılması həlləri ilə bağlı təqdimatda karbohidrogenlərin axın və süzülmələri zamanı yaranan çətinliklər, onların aradan qaldırılması məsələləri ilə əlaqədar tədqiqatlar, alınan patentlər, bu istiqamətdə effektivliyin artırılması üçün yaradılan innovativ texnologiyalar, onların müəyyən sənaye sahələrində tətbiq olunma coğrafiyası barədə məlumat verəcəklər. Eləcə də institut müxtəlif diametr və relyefə malik boru kəmərlərinin təmizlənməsi, yüksək qaz faktorlu neft quyularının boğulması, kənar suların izole edilməsi, lay daxilində yaradılan CO2 qaz-maye aralığı ilə neftvermə əmsalının artırılması və neft quyularında hasilatın intensivləşdirilməsi texnologiyaları ilə festival iştirakçılarının qarşısına çıxacaq.
AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunın müəllifi olduğu, “Industry 4.0” texnologiyalarına əsaslanan layihələr bu gün üçün son dərəcə aktual olan texnoloji problemləri əhatə edir.
Festival çərçivəsində keçiriləcək sərgidə institut tərəfindən dəniz neft və qaz platformalarında çalışan işçilərin sağlamlığının və təhlükəsizliyinin intellektual idarə olunması sistemi, vətəndaş məmnuniyyəti əsasında göstərilən dövlət xidmətlərinin qiymətləndirilməsi, e-dövlət platformasında e-demoqrafiya sisteminin konseptual modeli, bulud texnologiyalarında böyük verilənlərin effektiv analizi və kiberhücumların aşkarlanması üsullarının işlənməsi, böyük həcmli verilənlərin intellektual analizi üçün paralelləşdirilmiş k-means alqoritmi ilə bağlı layihələrin təqdim olunması nəzərdə tutulur.
Festivalda AMEA-nın İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun təqdim edəcəyi mikrokompüter müxtəlif təyinatlı pilotsuz uçuş aparatlarının adaptasiya oluna bilən idarəetmə sisteminin funksiyalarını həyata keçirmək üçün işlənib hazırlanıb. Sərgidə mikrokompüterin təqdimatı ilə yanaşı, real uçuş aparatının virtual nümayiş etdirilməsi də nəzərdə tutulur.
AMEA-nın Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu və YTP-nin rezidenti olan “İNKOR” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti (MMC) də birgə layihələri ilə “Teknofest Azərbaycan” Aviasiya, Kosmos və Texnologiya festivalı çərçivəsində təşkil olunacaq sərgidə Azərbaycan elmini yüksək səviyyədə təmsil etməyi planlaşdırırlar. Sərgidə iki müəssisənin birgə layihələri olan, əsaslı yol təmir-tikintisində istifadə üçün yaradılmış və bugünədək əsaslı yolların çəkilməsində geniş tətbiq olunan xüsusi qatqı, o cümlədən yanğınları söndürmək üçün hazırlanmış, çay, göl və dəniz sularında işləyə bilən xüsusi kimyəvi reagentin soyuq sınaqları və poliqonda aparılan sınaqları ilə bağlı videogörüntülər, Naftalan nefti əsasında və ölkəmizin dərman bitkilərinin yağlarından istifadə etməklə hazırlanmış bir neçə dərman preparatının istehsal texnologiyası, eyni zamanda xərçəng xəstəliyi törətmək potensiallı komponentlərə malik olmayan 11 növ təbii tərkibli dezodorantların nümunələri təqdim olunacaq. Bunlarla yanaşı, kənd təsərrüfatı bitkilərinin məhsuldarlığını, otlaq sahələrində yem ehtiyatlarının artırılmasını təmin etməyə imkan verən və analoqlarından kəskin fərqlənən üçkomponentli gübrələrin və şərti adı “Qarabağ - 1” “Qarabağ - 2” , “Qarabağ - 3”  və “Qarabağ - 4” kimi müəyyən edilmiş bitkilərin boy stimullaşdırıcılarının da festival çərçivəsində baş tutacaq sərgidə nümayişi nəzərdə tutulan məhsullar sırasındadır.
Festival iştirakçıları AMEA-nın Biofizika İnstitutunun alimlərinin də elmi nailiyyətləri ilə tanış ola biləcəklər. Belə ki, İnstitut Milli Onkologiya Mərkəzi ilə birgə süni intellektin tətbiqi ilə ağciyər xərçəngi xəstələrini 80-90 faiz dəqiqliklə identifikasiya etməyə imkan verən yeni model yaradıb. Yeni skrininq metodu ağciyər xərçəngi xəstələrində xəstəliyin erkən aşkarlanması üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Festivalda təqdim olunacaq bu texnologiya ağciyər xərçənginin təyinində insanın qan plazmasından istifadəni nəzərdə tutur.
Sərgidə AMEA YTP-nin rezidenti olan “Elm və Texnologiyalar Parkı” MMC ziyarətçiləri yerli pilotsuz uçuş aparatları ilə tanış edəcək. Rezident tərəfindən təqdim olunan məhsul xüsusi spektral kameralar vasitəsilə torpağın analizi və bitkilərin böyüməsinin öyrənilməsini nəzərdə tutur. Bu texnologiya sayəsində həm şumluq sahələrin, həm də bitki örtüyü olan ərazilərin monitorinqini aparmaq mümkündür. Texnologiya, həmçinin torpağın münbitliyinin qorunmasına və məhsuldarlığın artmasına şərait yaradır.
YTP-nin digər rezidenti – “BEYT” MMC-nin təqdim edəcəyi “Smart” arı yeşiklərinin də ziyarətçilərin marağına səbəb olacağı gözlənilir. Qeyd edək ki, yeşiklərə yerləşdirilmiş xüsusi sensorlar sayəsində arıçılıq təsərrüfatı ilə məşğul olan sahibkarların əraziyə mütəmadi olaraq getmələrinə ehtiyac qalmayacaq. Onlar uzaq məsafədən mobil telefon vasitəsilə yeşiyin vəziyyətinə nəzarət edə biləcəklər. “Ağıllı” yeşiklər temperatur, coğrafi yerləşmə və yerdəyişmə, arıların hərəkəti və xəstəliklərinin diaqnostikası kimi funksiyaları yerinə yetirmək kimi üstünlüklərə malikdir.
Texnoparkın rezidenti “Təcrübə-Sənaye Zavodu” MMC isə festivalda rəqabətqabiliyyətliliyi ilə seçilən və bir çox keyfiyyətlərinə görə analoqlarından fərqlənən bitki əsaslı sürtkülər və sürtkü materialları, mineral, sənaye, mühərrik, hidravlik və transmissiya yağları və s. məhsullarını təqdim edəcək. Həmçinin sərgidə ilk dəfə olaraq müəssisənin məhsulu olan hərbi təyinatlı yağlar da nümayiş etdiriləcək.
Qeyd edək ki, sözügedən məhsulların hazırlanmasında AMEA-nın Aşqarlar Kimyası, Neft-Kimya Prosesləri institutlarının mütəxəssisləri yaxından iştirak edib, bu məhsullar həmin institutlarla birgə həyata keçirilən layihələr çərçivəsində istehsal edilib və həmin texnoloji məhsullara institutların mütəxəssisləri tərəfindən patentlər alınıb.
Texnoparkın rezidentlərindən olan “Proline Chemicals” MMC də festivalda öz innovativ məhsullarını təqdim edəcək. Yüksək keyfiyyətli və effektiv professional yuyucu və təmizləyici vasitələrin istehsalı ilə məşğul olan rezident sərgidə mikro və makro silikon emulsiyalarından istifadə olunmaqla müxtəlif bərk səthlər üzərində nanohissəciklərdən ibarət hidrofob və antistatik qoruyucu təbəqə yaradan vasitələrini nümayiş etdirəcək.
Festival çərçivəsində ziyarətçilər YTP-nin inkubator rezidenti “Troniq” MMC-nin təqdim etdiyi süni intellektə əsaslanan robotla da tanış olmaq imkanı əldə edəcəklər. Yoluxucu xəstəliklərin, virusların və mikrobların yayılmasının qarşısını almaq üçün hazırlanmış “Seit-uv” robotu öncədən müəyyən edilmiş marşrut üzrə bütün maneələri aşaraq dezinfeksiya işlərini həyata keçirmək imkanına malikdir.

На выставке «Teknofest Азербайджан» будут демонстрироваться высокие технологии, являющиеся результатом проводимых в НАНА исследований
25.05.2022 21:44
Как известно, 26-29 мая в Баку будет проходить важное мероприятие – Фестиваль авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан».
На выставке, которая пройдет в рамках фестиваля «Teknofest Азербайджан», для Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выделен специальный павильон, охватывающий широкую площадь.
На мероприятии, которое открывает большие возможности для пропаганды отечественной науки, НАНА будет представлена шестью научно-исследовательскими учреждениями и пятью резидентами функционирующего под ведомством Академии наук Парка высоких технологий (Парк ВТ), которые продемонстрируют конкурентоспособную интеллектуальную технологическую продукцию, являющуюся результатом многолетних исследований, которые проводились в НАНА.
Одним из научных учреждений НАНА, принимающим участие на выставке, которая пройдет в рамках фестиваля «Teknofest Азербайджан», является Институт радиационных проблем. На выставке будут представлены два технологических решения, которые обладают высокими техническими показателями и широкими возможностями. Одно из них – устройство, позволяющее проводить радиационный мониторинг на непроходимом и опасном горном рельефе. Устройство состоит из радиометра, установленного на поверхности беспилотного летательного аппарата. Получение полной картины радиационного мониторинга, проводимого на очищенных от мин территориях и непроходимых рельефах, станет возможным благодаря установлению на поверхности беспилотных летательных аппаратов детекторов радиационного контроля. В то же время, институт представит на фестивале устройство, позволяющее дистанционно управлять взрывчатыми веществами при строительстве дорог, бурении скважин и в прочих особых целях.
Инновация, которую представит на выставке Институт математики и механики НАНА, уже прошла испытания во многих странах мира и играет важную роль в повышении эффективности работ, реализуемых в нефтегазовой промышленности.
На презентации, посвященной добыче, транспортировке и хранению углеводородов, специалисты института расскажут об исследованиях, нацеленных на изучение сложностей, возникающих при потоке и фильтрации углеводородов, и способах их устранения, полученных патентах, инновационных технологиях, созданных для повышения эффективности проводимых в данной области работ, географии их применения в определенных сферах промышленности. Также участники фестиваля ознакомятся с технологиями очищения трубопроводов различного диаметра и рельефа, изоляции внешних вод, интенсификации добычи в нефтяных скважинах и т.д.
Проекты, опирающиеся на технологии Industry 4.0, автором которых является Институт информационных технологий НАНА, охватывают актуальные технологические проблемы.
На выставке, которая пройдет в рамках фестиваля, институт представит проекты, связанные с системой интеллектуального управления здоровьем и безопасностью работающих на морских нефтяных и газовых платформах людей, технологией оценивания государственных услуг на основе удовлетворенности граждан, концептуальной моделью э-демографической системы на платформе э-государства, разработкой методов эффективного анализа больших данных на облачных технологиях и обнаружения кибератак, а также проекты, связанные с параллелизированным алгоритмом k-means, который применяется для интеллектуального анализа данных большого объема.
Микрокомпьютер, который представит на фестивале Институт систем управления НАНА, разработан для выполнения функций адаптивной системы управления беспилотными летательными аппаратами различного назначения. Наряду с презентацией микрокомпьютера, на выставке состоится виртуальная демонстрация реального летательного аппарата.
Институт нефтехимических процессов НАНА и резидент Парка ВТ ООО «İNKOR» планируют представить на выставке, которая пройдет в рамках Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан», совместные проекты. На выставке будут демонстрироваться специальная примесь, которая создана для использования при основательном ремонте и строительстве дорог и уже широко применяется при основательной прокладке дорог, видеоролики, связанные с холодным испытанием и испытанием на полигонах специального химического реагента, изготовленного для тушения пожаров и который можно применять в речных, озерных и морских водах, технология производства нескольких лекарственных препаратов, изготовленных на основе нафталанной нефти при использовании масел лекарственных растений, которые произрастают на территории республики, а также образцы 11-ти видов дезодорантов, состоящих из натуральных компонентов и не вызывающих раковые заболевания. Наряду с этим, среди продукции, которая будет представлена на выставке, есть трехкомпонентные удобрения, резко отличающиеся от своих аналогов и позволяющие повысить продуктивность сельскохозяйственных растений и запасы корма на пастбищах, и стимуляторы роста растений, условно названные «Карабах-1», «Карабах-2», «Карабах-3» и «Карабах-4».
Участники фестиваля смогут ознакомиться и с научными достижениями Института биофизики НАНА. Так, институт совместно с Национальным центром онкологии разработал при использовании искусственного интеллекта новую модель, позволяющую идентифицировать больных раком легких с точностью в 80-90 процентов, что очень важно для обнаружения заболевания на ранних стадиях. Представленный на фестивале новый метод скрининга для обнаружения болезни рака легких предполагает использование плазмы крови человека.
На выставке резидент Парка ВТ ООО «Парк науки и технологий» продемонстрирует беспилотные летательные аппараты местного производства. Представленная резидентом продукция предназначена для проведения анализа почв и изучения роста растений при помощи специальных спектральных камер. Благодаря данной технологии можно проводить мониторинг и посевных площадей, и участков, имеющих растительное покрытие. Также технология позволяет защитить и повысить продуктивность почв.
Другой резидент Парка ВТ – ООО «BEYT» представит пчелиные улья «Smart», которые также могут вызвать большой интерес у посетителей. Отметим, что благодаря размещенным в ульях специальным сенсорам предприниматели, занятые пчеловодством, смогут получать информацию о состоянии ульев по мобильному телефону, не посещая участки. «Умные» пчелиные улья могут выполнять функции по регуляции температуры, диагностике деятельности и заболеваний пчел, указывать на географическое местоположение и его изменение и т.д.
А резидент технопарка – ООО «Опытно-промышленный завод» представит на фестивале смазки и смазочные материалы на растительной основе, минеральные, промышленные, моторные, гидравлические и трансмиссионные масла и т.д., которые отличаются от своих аналогов конкурентоспособностью и качеством. Также на выставке впервые будут демонстрироваться созданные в учреждении масла военного назначения.
Отметим, что в изготовлении указанной продукции активное участие принимали специалисты институтов химии присадок и нефтехимических процессов НАНА, продукты были изготовлены в рамках проектов, реализованных совместно с этими институтами, ученые которых получили патенты на указанную технологическую продукцию.
Один из резидентов технопарка – ООО «Proline Chemicals» также представит на фестивале инновационную продукцию. Резидент, занятый производством высококачественных и эффективных профессиональных моющих и чистящих средств, продемонстрирует на выставке средства, создающие при использовании микро- и макро-силиконовых эмульсий на различных твердых поверхностях гидрофобный и антистатический защитный слой, состоящий из наночастиц.
В рамках фестиваля посетители получат возможность ознакомиться и с роботом, опирающимся на искусственный интеллект. Робот будет представлен инкубатор-резидентом Парка ВТ ООО «Troniq». Робот «Seit-uv», созданный для предотвращения распространения заразных болезней, вирусов и микробов, может преодолевать препятствия и осуществлять дезинфекционные мероприятия по заранее установленному маршруту.