8 may 2023-cü il tarixində Hüseyn Cavidin Ev Muzeyi və Abdulla Şaiqin Ev-Muzeyinin birgə təşkilatçılığı ilə Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə “Heydər Əliyev və ev muzeyləri” mövzusunda respublika elmi konfransı keçiriləcək.
Konfransda iştirak etmək istəyənlər məruzələrini (4-6 səhifə həcmində) 31 mart 2023-cü il tarixinə qədər h.cavid.konfrans@gmail.com elektron poçt ünvanına göndərməlidirlər. Konfrans materiallarının ayrıca toplu şəklində nəşri nəzərdə tutulur.
Hər bir məruzə mətnindən sonra ingilis dilində xülasə verilməlidir. Təşkilat komitəsi məruzələrin seçilməsi, mətndə düzəlişlərin edilməsi və məruzələrin geri qaytarılması hüququna malikdir.
Qeyd edək ki, konfrans Azərbaycanda fəaliyyət göstərən ev və xatirə muzeylərinin əməkdaşları və digər arzu edənlərin məruzələri ilə təmsil olunması üçün nəzərdə tutulub.

Состоится республиканская научная конференция «Гейдар Алиев и дома-музеи»
8 мая 2023 года при совместной организационной поддержке Дома-музея Гусейна Джавида и Музея-квартиры Абдуллы Шаига состоится республиканская научная конференция «Гейдар Алиев и дома-музеи», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.
Желающие принять участие на конференции должны отправить свои доклады (объем 4-6 страниц) до 31 марта 2023 года на адрес электронной почты: h.cavid.konfrans@gmail.com. Предусмотрено издание материалов конференции в виде отдельного сборника.
После текста каждого доклада должно следовать резюме на английском языке. Организационный комитет оставляет за собой право принятия и отклонения докладов, а также внесения изменений в тексты.
Отметим, что на конференции могут принять участие сотрудники функционирующих в Азербайджане домов-музеев и мемориальных музеев, а также все желающие.