Elm gününə həsr olunmuş “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası: yeni mərhələ və müasir vəzifələr” mövzusunda tədbir keçirilib
AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının “Şuşa” zalında 27 Mart – Elm gününə həsr olunmuş “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası: yeni mərhələ və müasir vəzifələr” adlı tədbir keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın, Elm və Təhsil Nazirliyinin, Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının, Azərbaycan Həmkarları İtttifaqları Konfederasiyasının, ANAMA-nın rəhbərliyi, millət vəkilləri və elmi ictimaiyyətin nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdən öncə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli və Rəyasət Heyətinin üzvləri Fəxri Xiyabanda müstəqil Azərbaycanın memarı və qurucusu, görkəmli dövlət xadimi, xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin məzarını ziyarət ediblər. Azərbaycanın görkəmli elm xadimlərinin də məzarları ziyarət olunub.
Daha sonra Mərkəzi Elmi Kitabxanada Fizika İnstitutunun laboratoriya rəhbəri, fizika elmləri doktoru, professor İmaməddin Əmiraslanovun, AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun icraçı direktoru, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Xəzər Zeynalovun, AMEA-nın Əlyazmalar İnstitutunun baş rəssamı, Əməkdar mədəniyyət işçisi Seyfəddin Məmmədvəliyevin rəsm əsərləri və ağacoyma sənəti nümunələri nümayiş etdirilib. Bundan başqa, İdarəetmə Sistemləri İnstitutu, Radiasiya Problemləri İnstitutu, Fizika İnstitutu, Yüksək Texnologiyalar Parkının əməkdaşlarının müəllifi olduqları elmi-texniki-yaradıcılıq sərgisinə baxış keçirilib.
Tədbir AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəylinin “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası: zaman və müasirlik” mövzusunda giriş nitqi ilə başlayıb. Prezident İlham Əliyevin 2018-ci il 9 aprel tarixli Sərəncamına əsasən ölkəmizdə 27 Mart – Elm Gününün təsis edildiyini xatırladan akademik İsa Həbibbəyli bu əlamətdar günün təkcə AMEA-ya deyil, həmçinin Elm və Təhsil, Səhiyyə, İqtisadiyyat, Kənd Təsərrüfatı və digər nazirliklərin nəzdində fəaliyyət göstərən elmi-tədqiqat institutlarına, ümumilikdə respublikanın bütün elmi qurumlarına və ali məktəblərinə aid olduğunu deyib. AMEA rəhbəri Azərbaycan elminə göstərdiyi diqqət və qayğıya görə ölkə başçısına dərin minnətdarlığını bildirib.
Bu əlamətdar günün ötən müddət ərzində Novruz bayramına təsadüf etməsi və pandemiya səbəbindən təntənəli keçirilmədiyini bildirən akademik İsa Həbibbəyli bugünkü tədbirlə Elm Gününün geniş şəkildə, bayram əhval-ruhiyyəsində ictimaiyyətə təqdim olunduğunu söyləyib. Tədbir çərçivəsində tanınmış alimlərin əl işlərindən ibarət rəsm, ağac üzərində oyma və elmi-texniki-yaradıcılıq sərgisinin təşkil olunduğunu diqqətə çatdıran AMEA rəhbəri alimlərimiz tərəfindən yeni innovativ qurğuların nümayiş etdirildiyini bildirib. Xüsusilə radioaktivliyi müəyyən edən və işğaldan azad edilmiş ərazilərin minalardan təmizlənməsinə töhfə verə biləcək yeni ixtiranın ANAMA-nın dəstəyi ilə sınaqdan keçirilməsinin və bu istiqamətdə sözügedən təşkilatla müqavilə imzalanmasının əhəmiyyətli olacağını vurğulayıb. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, alimlərimizin bu nailiyyəti ilə Azərbaycan elmi Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə işğaldan azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən Böyük Qayıdışa özünün növbəti töhfəsini vermiş olacaqdır.
“Dünya elmi-ictimai fikrində elm mühafizəkarlıqla novatotorluğun əhatə olunduğu bir mühit hesab olunur. Elmin daha çox inkişaf etdiyi ölkələrdə mühafizəkarlığın faiz nisbəti az, novatorluğun faiz nisbəti isə çoxdur. Biz elm təşkilatçıları olaraq mühafizəkarlıqla novatorluğun balansını dünya təcrübəsinə uyğunlaşdırmalıyıq. Bizdə mühafizəkarlığın bəzi hallarda göstəricisi yüksək olduğuna görə novatorluğa daha çox dəstək verməliyik. Bu, maarifçilik, novatorluğa dəstək verilməsi, elmi təşviq etmək yolu ilə, sağlam rəqabət mühitinin yaradılması vasitəsilə həll oluna bilər”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib.
Elmi-texniki nailiyyətlərin ölkənin sosial-iqtisadi inkişafına kömək etməli olduğunu deyən AMEA rəhbəri bu gün süni intellektin insan fəaliyyətinə adekvat olan avtomatlaşdırılmış modellərin yaradılmasını və bu sahə üzrə tədqiqatların aparılmasını zəruri hesab edən  Akademiya rəhbəri akademik elmi mühitdə süni intellektlə bağlı tədqiqatların genişləndirildiyini, eyni zamanda, ilk dəfə olaraq bu il AMEA-nın Ümumi yığıncağında süni intellektlə bağlı ayrıca məruzənin təqdim edildiyini diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, ötən illə müqayisədə bu gün Akademiyada süni intellektlə məşğul olan institutların kəmiyyət və keyfiyyət göstəriciləri artıb.
“Fəaliyyətimizdə dünya universitetlərinin və akademiyalarının reytinq cədvəllərinin prinsipinə xüsusi  diqqət yetirməliyik. Artıq işə başlamışıq. Akademiyanın tarixində ilk dəfə olaraq “Elektron Akademiya” şöbəsi fəaliyyətə başlayıb”, - deyə bildirən natiq institutların veb saytlarında ingilis dilində materialların yerləşdirilməsinin önəminə toxunub. Qeyd edib ki, Akademiyada nəşr olunan 27 jurnalın əksəriyyəti Azərbaycan dilində çap edilir və beynəlxalq standartlara tam cavab vermir: “Bizim daha bir məqsədimiz jurnalların elektron versiyalarını hazırlamaq, yerləşdirmək, davam etdirməkdən ibarət olmalıdır. Həm də xarici dillərdə yüksək elmi tələblərə cavab verən jurnalların çap edilməsinə nail olmalıyıq”.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda Elm günü münasibətilə alimləri təbrik edib, onlara uğurlar arzulayıb.
Sonra Akademiyaya həsr edilmiş “Elm məbədi” filminin nümayişi olub.
Tədbirdə çıxış edən AR Milli Məclisinin Beynəlxalq münasibətlər və parlamentlərarası əlaqələr komitəsinin sədri Səməd Seyidov, Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının sədri Eldar Quliyev və Azərbaycan Həmkarlar İtttifaqı Konfederasiyasının sədrinin müavini Cavanşir Alxasov elm xadimlərini peşə bayramları münasibətilə təbrik ediblər. Çıxışlarda qeyd olunub ki, hər bir millətin inkişafı elmi nailiyyətlər və texnologiyaların geniş tətbiqi ilə bağlıdır və  ölkəmizdə bütün sahələrdə olduğu kimi, elmin, o cümlədən, Milli Elmlər Akademiyasının inkişafına yönəlmiş tədbirlər də dövlətimizin qüdrətinin gələcəkdə daha da yüksəldilməsinə xidmət etmək məqsədi daşıyır. Həmçinin yüksəkixtisaslı gənc elmi kadrların yetişdirilməsi işinə diqqətin artırılması və alimlərimizin elmi nəşrlərinin beynəlxalq kitabxanalara göndərilməsinin vacibliyi vurğulanıb. Bütün nəsillərdən olan elm adamlarının xidmətləri və vəzifələri diqqət mərkəzinə çəkilib.
Daha sonra AMEA Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun baş direktoru, akademik Teymur Kərimli “Humanitar elmlərin tarixi missiyası və gələcəyi” adlı məruzə ilə çıxış edib. Elmimizin müasir dövrün tələblərinə uyğun inkişaf etməsinin zəruriliyini vurğulayan akademik humanitar elmlərin prioritetləri, aktual mövzularda aparılan araşdırmalar, habelə digər elmlərlə əlaqəli olaraq həyata keçirilən multidissiplinar tədqiqatlar haqqında məlumat verib.
AMEA-nın müxbir üzvü Məhəmməd Babanlı isə “Elmmetrik elmi göstəricilər və əsərlərə istinadlar” adlı məruzəsində Akademiyanın elmi bölmələrinin 2022-ci il üçün istinad göstəricilərini təqdim edib. Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsi üzrə keçən il 1068 elmi məqalənin nəşr edildiyini (onlardan 531-i Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan nüfuzlu elmi jurnallarda), Kimya Elmləri Bölməsi üzrə 403 elmi məqalənin işıq üzü gördüyünü (onlardan 208-i – Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan nüfuzlu elmi jurnallarda), Yer Elmləri Bölməsi üzrə 90 elmi məqalənin nəşr edildiyini (onlardan 45-i Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan nüfuzlu elmi jurnallarda), Biologiya və Tibb Elmləri Bölmələri üzrə isə 547 elmi məqalənin işıq üzü gördüyünü (onlardan 86-sı – Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan nüfuzlu elmi jurnallarda) bildirib. Alim, həmçinin ABŞ-ın Stenford Universitetinin dünyanın ən nüfuzlu alimlərinin reytinq siyahısında 12 Azərbaycan aliminin yer aldığını deyib.
Fizika elmləri doktoru Elçin Hüseynov “Azərbaycan elmində gənclərin rolu və elmimizin gələcəyi” adlı məruzəsində yeni elmi nəslin hazırlanması zərurəti və qarşıda duran vəzifələrdən söz açıb.
Filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri isə çıxışında elmi müəssisə və təşkilatların 2022-ci il üzrə elmmetrik reytinq göstəricilərini təqdim edib. Müxtəlif indikatorlar üzrə tətbiq edilən orta məhsuldarlıq göstəricisi düsturu haqqında məlumat verən natiq təbiət və texnika elmləri sahələrində elmi müəssisələrinin ümumi elmmetrik göstəriciləri, Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan nüfuzlu elmi jurnallarda nəşr olunan əsərlərin orta məhsuldarlıq göstəriciləri, həmçinin ötən ildə ən mühüm bibliometrik nəticələri haqqında ətraflı məlumat verib. Eyni zamanda humanitar və ictimai elmlər sahəsində də reytinq göstəriciləri diqqətə çatdırılıb.
Sonda Elm günü çərçivəsində elmi fəaliyyəti ilə fərqlənən bir sıra alimlərə Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının və Azərbaycan Həmkarlar İtttifaqı Konfederasiyasının Fəxri fərmanları, döş nişanları, AMEA-nın “İstinadda rekord”, “Elmin populyarlaşdırılmasında xidmətlərinə görə”, “Əmək veteranı vəsiqəsi”, “İlin gənc alimi diplomu” mükafatları və “Uğurlu məruzəyə görə” təşəkkürnamələr təqdim olunub.

Состоялось мероприятие «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», посвященное Дню науки
В зале «Шуша» Центральной научной библиотеки НАНА прошло мероприятие под названием «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», посвященное Дню науки – 27 марта.
На мероприятии приняли участие руководство НАНА, Министерства науки и образования, Совета старейшин Азербайджана, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, ANAMA (Агентство Азербайджанской Республики по разминированию), депутаты Милли Меджлиса и представители научной общественности.
До мероприятия президент НАНА, академик Иса Габиббейли и члены Президиума посетили на Аллее почетного захоронения могилу архитектора и созидателя независимого Азербайджана, выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Также была почтена память видных деятелей науки Азербайджана.
Затем в Центральной научной библиотеке гости ознакомились с выставкой произведений живописи и резьбы по дереву, авторами которых являются заведующий лабораторией Института физики, доктор физических наук, профессор Имамеддин Амирасланов, исполнительный директор Института архитектуры и искусства НАНА, доктор философии по искусствоведению, доцент Хазар Зейналов, главный художник Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, Заслуженный работник культуры Сейфаддин Мамедвелиев. Помимо этого, на выставке демонстрировались результаты научно-технической и творческой деятельности сотрудников институтов систем управления, радиационных проблем, физики, а также Парка высоких технологий.
Открыв мероприятие, президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил со вступительной речью «Национальная академия наук Азербайджана: время и современность». Напомнив, что День науки – 27 марта был учрежден в нашей стране по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, академик Иса Габиббейли сообщил, что этот знаменательный день имеет отношение не только к НАНА, но и к научно-исследовательским учреждениям, функционирующим при министерствах науки и образования, здравоохранения, экономики, сельского хозяйства и т.д., ко всем научным структурам и высшим школам республики в целом. Руководитель НАНА выразил глубокую благодарность главе государства за внимание и заботу, которые он оказывает отечественной науке.
Сказав, что в предыдущие годы эта знаменательная дата не отмечалась столь торжественно, так как совпадала с выходными днями по случаю праздника Новруз, а впоследствии из-за пандемии, академик Иса Габиббейли добавил, что сегодняшнее мероприятие отличается своим масштабом и праздничным настроением. Сообщив, что в рамках мероприятия была организована выставка, состоящая из произведений живописи, резьбы по дереву, результатов научно-технической и творческой деятельности известных ученых, руководитель НАНА отметил, что нашими учеными представлены также инновационные устройства. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что особое значение имеет новое изобретение, определяющее радиоактивность, которое может быть применено при разминировании освобожденных от оккупаций территорий, поэтому важно провести испытания этого изобретения при поддержке ANAMA, а в дальнейшем может быть подписан договор о сотрудничестве в данной сфере с указанной структурой. Этим достижением азербайджанская наука, продолжил академик, внесет очередной вклад в движение Великого возвращения, которое реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях.
Академик Иса Габиббейли сообщил: «В общественной мысли наука считается средой, в которой идет борьба между консерватизмом и новаторством. В странах, где наука более развита, процентное соотношение консерватизма меньше, а доля новаторства больше. Будучи организаторами науки, мы должны привести баланс между консерватизмом и новаторством в соответствие с мировой практикой. В некоторых случаях у нас показатели консерватизма выше, поэтому мы должны поддержать новаторские идеи. Данный процесс должен происходить путем просвещения, агитации научных знаний, создания здоровой конкурентной среды».
Сказав, что научно-технические достижения должны способствовать социально-экономическому развитию страны, руководитель НАНА отметил, что сегодня необходимо создавать автоматизированные модели искусственного интеллекта, адекватные человеческой деятельности, и проводить исследования в данной сфере, и добавил, что в академической научной среде расширены исследования, связанные с искусственным интеллектом, в то же время, в этом году впервые на Общем собрании НАНА был представлен отдельный доклад, связанный с искусственным интеллектом. Академик сообщил, что, по сравнению с прошлым годом, сегодня выросли количественные и качественные показатели институтов НАНА, занимающихся искусственным интеллектом.
Оратор отметил: «Особое внимание в своей деятельности мы должны уделить росту наших показателей в рейтинговых таблицах университетов и академий мира. Мы уже начали работать в данном направлении. Впервые в истории Академии начал функционировать отдел Электронная Академия». Подчеркнув необходимость размещения на веб-сайтах институтов материалов на английском языке, академик Иса Габиббейли сообщил, что большинство из 27-и журналов, издающихся в НАНА, выпускается на азербайджанском языке и не отвечает международным стандартам на должном уровне: «Еще одной нашей целью является подготовка электронных версий журналов, их размещение и продвижение. Также мы должны наладить издание журналов на иностранных языках, которые будут отвечать высоким научным требованиям».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поздравил ученых с Днем науки и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.
Далее был продемонстрирован фильм «Храм науки», посвященный НАНА.
В своих выступлениях на мероприятии председатель Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Самед Сейидов, председатель Совета старейшин Азербайджана Эльдар Гулиев и заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов поздравили деятелей науки с профессиональным праздником. Отмечалось, что развитие каждого народа связано с научными достижениями и широким применением технологий, мероприятия, которые претворяются в жизнь в нашей стране во всех областях, в том числе и в сфере развития науки и Национальной академии наук в целом, нацелены на еще большее повышение могущества нашего государства. В выступлениях также подчеркивалась необходимость повышения внимания подготовке высокоспециализированных молодых научных кадров и размещению научных трудов ученых в международных библиотеках, говорилось о заслугах ученых и стоящих перед ними задачах.
Затем с докладом «Историческая миссия и будущее гуманитарных наук» выступил генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли. Подчеркнув, что важно развивать отечественную науку в соответствии с требованиями современности, академик рассказал о приоритетах гуманитарных наук, проводимых исследованиях, которые охватывают актуальные темы, а также мультидисциплинарных исследованиях, которые ведутся совместно с другими науками.
В своем докладе «Наукометрические показатели и ссылки на научные труды» член-корреспондент НАНА Мухаммед Бабанлы представил показатели цитирования научных отделений Академии наук на 2022-й год. Ученый сообщил, что в прошлом году по Отделению физико-математических и технических наук были опубликованы 1068 научных статей (531 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению химических наук – 403 научные статьи (208 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению наук о Земле – 90 научных статей (45 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению биологических и медицинских наук – 547 научных статей (86 из которых – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus). Мухаммед Бабанлы также отметил, что в рейтинговый список самых авторитетных ученых мира, составленный Стэнфордским университетом США, входят 12 азербайджанских ученых.
Далее доктор физических наук Эльчин Гусейнов выступил с докладом «Роль молодежи в азербайджанской науке и будущее нашей науки», в котором говорилось о подготовке нового научного поколения и предстоящих задачах.
В своем выступлении доктор филологических наук Сархан Хавери представил наукометрические рейтинговые показатели научных учреждений и организаций на 2022-й год. Рассказав о формуле, которая была применена для расчета показателей средней производительности по различным индикаторам, оратор представил общие наукометрические показатели научных учреждений, функционирующих в области естественных и технических наук, показатели средней производительности научных трудов, опубликованных в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus, наиболее важные библиометрические результаты, полученные в прошлом году, а также рейтинговые показатели в области гуманитарных и общественных наук.
В заключение ряду ученых, которые отличились своей научной деятельностью, были вручены нагрудные знаки и почетные грамоты Совета старейшин Азербайджана и Конфедерации профсоюзов Азербайджана, почетные грамоты Президиума НАНА, дипломы Академии наук «Рекорд в цитировании», «За заслуги в популяризации науки», «Молодой ученый года», а также удостоверения «Ветеран труда» и благодарности «За успешный доклад».