“Görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə Əliyeva: həkimlik andı və vətəndaş missiyası” mövzusunda yubiley tədbiri keçirilib
Aprelin 19-da Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Səhiyyə Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə görkəmli oftalmoloq alim, Əməkdar elm xadimi, akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş “Görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə Əliyeva: həkimlik andı və vətəndaş missiyası” mövzusunda yubiley tədbiri keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Fəxri Xiyabanda müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsini anıb, məzarları önünə tər çiçəklər düzüblər.
AMEA-nın Əsas binasında baş tutan tədbirdə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının, Səhiyyə Nazirliyinin, Elm və Təhsil Nazirliyinin, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin rəhbərliyi və nümayəndələri, millət vəkilləri və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Yığıncaqdan öncə akademik Zərifə Əliyevanın həyat və fəaliyyətini əks etdirən sərgiyə baxış keçirilib.
Tədbirdə giriş nitqi ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısının “Akademik Zərifə Əliyevanın 100 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında” Sərəncamında AMEA-ya və Səhiyyə Nazirliyinə bir sıra tapşırıqlar verilib və bundan irəli gələrək hər iki qurumun iştirakı ilə böyük tədbirlər keçirilir.
Azərbaycan oftalmologiya elminin inkişafında böyük xidmətləri olmuş Zərifə Əliyevaya həsr edilmiş tədbirlərin yeni nəsil həkimlərin və elmi kadrların hazırlanması işinə də öz töhfəsini verdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli bugünkü yığıncaqda alimin davamçılarının da iştirak etdiyini diqqətə çatdırıb.
“Zərifə xanım Əliyeva görkəmli elm və dövlət xadimi Əziz Əliyev kimi yüksək mövqe tutmuş bir ailədən gəlmişdir. Eyni zamanda böyük ənənələri olan Azərbaycan Tibb Universitetində müəllimlərindən aldığı dərs, eləcə də özünün böyük səyləri ilə sözün əsl mənasında nüfuzlu həkim kimi formalaşmışdır. O, qısa və sürətlə bu istiqamətdə öz fəaliyyətini uğurla davam etdirmiş, ölkəmizdə və onun hüdudlarından kənarda şöhrət qazanan görkəmli elm xadimi kimi tanınmışdır. Zərifə xanım Əliyevanın həkimlik peşəsinə başladığı ötən əsrin 70-ci illərində Azərbaycanda göz xəstəlikləri üzrə müalicə digər sahələrlə müqayisədə bir qədər geri qalırdı. Məhz Zərifə xanım Əliyeva və onun ətrafında birləşən həkimlərin, mütəxəssislərin birgə səyləri ilə addım-addım bu gerilik aradan qaldırılmışdır. Zərifə xanımın rəhbərlik etdiyi həkim briqadası Bakıda və regionlarda dəfələrlə ardıcıl olaraq müalicə diaqnostika işləri görüblər. Zərifə xanım Əliyevanın traxoma xəstəliklərinə həsr olunduğu dissertasiyası Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində göz xəstəliklərinə aid apardığı müşahidələr, eksperimentlər, topladığı materiallar əsasında hazırlanmışdır”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli bildirib.
AMEA rəhbəri diqqətə çatdırıb ki, Zərifə Əliyeva, eyni zamanda keçmiş SSRİ miqyasında ilk dəfə olaraq Azərbaycanda göz xəstəliklərinə həssas olan kimya sənayesi sahəsində, sənaye müəssisələrində, eləcə də istehsalat prosesində peşə xəstəlikləri ilə bağlı tədqiqatların əsasını qoymuşdur. Bir çox ölkələrdən oftalmoloqların Bakıda Zərifə xanımın təşkil etdiyi beynəlxalq səviyyəli seminarlarda iştirak etmələri ölkəmizin əsas oftalmologiya mərkəzlərindən birinə çevrildiyini sübut edirdi. Zərifə xanımın yazdığı kitablar, elmi əsərlər, göz xəstəliklərinin müalicəsində xüsusi yer tutur və o, bu istiqamətdə qiymətli əsərlərin müəllifidir.
Zərifə Əliyevanın 1979-cu ildə Azərbaycan SSR EA-nın akademik Abdulla Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunda SSRİ-də ilk dəfə olaraq Görmə orqanının fiziologiyası və peşə patologiyası laboratoriyasını yaratdığını bildirən AMEA rəhbəri qeyd edib ki, alim daha çox təcrübi xarakter daşıyan göz xəstəlikləri elminə öz fundamental dəstəyini vermiş, AMEA-nın həqiqi üzvü seçilmişdir: “Zərifə xanım Əliyevanın fəaliyyətindən danışarkən onun Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin həyatına tam mənası ilə dəstək verməsi, onun fəaliyyətində böyük silahdaş olması nümunəsini göstərmişdir. Zərifə xanım Əliyeva həm də böyük bir ictimai xadim idi. Onun maarifçilik və elmin populyarlaşması istiqamətində rolu danılmazdır. Alimin xidmətləri ölkəmizdə daim yüksək qiymətləndirilmiş, adı əbədiləşdirilmişdir. Xalq rəssamı Ömər Eldarovun Fəxri Xiyabanda hər birimizin böyük ehtiramla ziyarət etdiyi Zərifə xanımın abidəsi bütün Azərbaycan xalqının sevgisini ifadə edən Azərbaycan heykəltəraşlıq sənətinin şah əsəri sayılan bir abidədir. Həmçinin Azərbaycanın görkəmli şairləri də onun barəsində gözəl şeirlər yazmışdır”.
Akademik çıxışının sonunda qeyd edib ki, Ulu Öndərin ömür-gün yoldaşı olmaq, Vətən müharibəsində Azərbaycan xalqına Qələbə qazandırmış Ali Baş Komandan İlham Əliyev kimi bir liderin anası olmaq, oftalmologiya elmini məktəb səviyyəsinə qaldırmaq yüksək qəhrəmanlıq nümunəsidir.
Sonra çıxış edən Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev qeyd edib ki, bu il adları müasir Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazılmış iki böyük şəxsiyyətin – dahi siyasi xadim, müasir Azərbaycanın memarı və qurucusu, Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycanın elm və təbabət tarixində silinməz izlər qoymuş görkəmli alim və həkim, Əməkdar elm xadimi, akademik Zərifə xanım Əliyevanın anadan olmalarının 100 illik yubileyidir.
Elm fədaisi, Azərbaycan tibb elminin ən parlaq və tanınmış simalarından olan Zərifə Əliyevaya həsr olunmuş tədbirin məhz elm məbədində - Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında qeyd edilməsini rəmzi və qürurverici hadisə kimi qiymətləndirən Teymur Musayev bu yubiley tədbirinin görkəmli oftalmoloq alimə, onun elmi irsinə dövlətin, xalqın, elmi ictimaiyyətin sonsuz ehtiramının ifadəsi olduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, Zərifə xanımın nəcib və şərəfli həyat yolunun, hər bir tədqiqatçıya örnək olan elmi fəaliyyətinin öyrənilməsi elmin təbliği, gənc alimlərin tədqiqat işlərinə ruhlandırılması baxımından da böyük əhəmiyyət kəsb edir.
“Zərifə xanım öz elmi fəaliyyəti ilə sübut edib ki, sağlamlığın yolu elmdən keçir, xəstəliklərin qarşısının alınması, müalicəsinin tapılması üçün elmi araşdırmalar praktik həkimlik fəaliyyəti qədər, ondan da çox əhəmiyyət daşıyır. Zərifə xanımın namizədlik dissertasiyasının həsr olunduğu traxoma xəstəliyi də, doktorluq dissertasiyasının mövzusu olan peşə fəaliyyəti ilə bağlı göz xəstəlikləri də o dövrdə həllini tələb edən ciddi məsələlər idi. Zərifə xanımın tədqiqatları sayəsində bu tibbi-sosial problemlərin həlli mümkün oldu”, - deyə Teymur Musayev diqqətə çatdırıb.
Akademik Zərifə Əliyevanın peşəkar fəaliyyətlə bağlı görmə problemlərini öyrənmək üçün dünyada sənaye müəssisəsində təşkil olunan ilk elmi-tədqiqat laboratoriyasını yaratdığını, müxtəlif maddələrin gözə təsirini kimya sənayesi işçilərinin öz iş yerində araşdırdığını deyən nazir alimin bu tədqiqatı ilə elm aləmində yeni istiqamət – peşə oftalmologiyasının əsasını qoyduğunu, bu sahədə elmi araşdırmalarının uğurlu nəticələrinə, ümumilikdə, oftalmologiyanın inkişafına verdiyi töhfələrə görə SSRİ Tibb Elmləri Akademiyasının M.İ.Averbax adına mükafatına layiq görüldüyünü, bu mükafatla təltif edilən ilk qadın alim olduğunu söyləyib.
“Zərifə xanım vəfalı ömür-gün yoldaşı, yaxşı ana idi. Xoşbəxt ailə həyatı Zərifə xanımın da peşə uğurları qazanmasında, özünü elmin inkişafına həsr etməsində əlavə qüvvətverici amil idi. Ulu Öndər Heydər Əliyev Zərifə xanıma onun peşəkar fəaliyyətində həmişə mənəvi dəstək olurdu. Ulu öndər Heydər Əliyev və Zərifə xanım Əliyeva vətənimiz üçün iki ləyaqətli, vətənpərvər övlad böyüdüb. Zərifə xanımın adı Azərbaycana cənab İlham Əliyev kimi Prezident bəxş edən bir ana olaraq da tariximizə əbədi yazılıb. Səhiyyəmizin tərəqqisində, bu sahədə qazanılan nailiyyətlərdə Zərifə xanım ocağının nümayəndəsi, Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın da böyük zəhməti var”, - deyə Teymur Musayev vurğulayıb.
Sonra akademik Zərifə Əliyevanın həyat və fəaliyyətini əks etdirən film nümayiş olunub.
Daha sonra çıxış edən Xalq rəssamı, akademik Ömər Eldarov akademik Zərifə Əliyevanın insanlara nur bəxş edən zəngin həyatına toxunub.
Azərbaycanın tanımış simalarının xatirələrinə həsr olunmuş tədbirlərin keçirilməsinə və onların irsinin gənc nəslə yenidən təqdim edilməsinə görə minnətdarlığını bildirən Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Bahar Muradova çıxışında qeyd edib ki, akademik Zərifə Əliyeva Azərbaycan tibb elminin inkişafında müstəsna xidmətlər göstərib, zərif və eyni zamanda çətin sahədə fəaliyyəti ilə bir çox insana nur bəxş edib. Vurğulayıb ki, elmə və milli-mənəvi dəyərlərə bağlı olan Zərifə xanım hər bir insana diqqətlə yanaşıb, nəzəri və təcrübi elmi tədqiqatları ilə təhlükəli sahələrdə işləyən şəxslərin göz xəstəliklərinin həllinə nail olub, vətənpərvər təəssübkeşliyi ilə cəmiyyətimiz üçün misilsiz faydalı işlərə imza atıb. Zərifə Əliyevanın tələbkar olduğu qədər, eyni zamanda ədalətli bir insan olduğunu deyən Bahar Muradova alimin fəaliyyətinin bir çox Azərbaycan qadınına stimul verdiyini, elmdə özünə cığır açdığını, dəyərlərimizə gətirdiyi yeni çalarlarla onu zənginləşdirdiyini söyləyib.
AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova isə “Akademik Zərifə Əliyevanın həyatı və elmi fəaliyyəti” mövzusunda məruzəsində qeyd edib ki, Zərifə xanımın ilk tədqiqatları traxomanın və onun fəsadlarının müalicəsində o zamanlar yeni antibiotikin – sintomisinin effektiv istifadə imkanlarının və üsullarının öyrənilməsinə həsr olunmuşdu.
Məruzəçi vurğulayıb ki, Zərifə Əliyeva göz zədələrinin qarşısının alınması və onlara nəzarət imkanlarını öyrənmiş, gözün zədələnməsinin nəticələrinin cərrahi müalicəsinə mövcud metodoloji yanaşmaları təhlil etmiş və onların təkmilləşdirilməsi üçün bir sıra faydalı tövsiyələr vermişdir.
“Zərifə xanımın gözün virus xəstəlikləri sahəsində əldə etdiyi elmi nailiyyətlərin tətbiqi bir çox xəstəliklərin differensial diaqnostikası və müalicəsində mühüm irəliləyişlərə səbəb olmuşdur. Zərifə Əliyeva gözün bəzi bədxassəli şişlərinin diaqnostikası və müalicəsinə də diqqət göstərmiş, eyni zamanda göz melanomasının klinik gedişatının xüsusiyyətlərini öyrənmiş, əldə etdiyi nəticələri məqalələrdə əks etdirmişdir. Onun monoqrafik əsərləri təkcə oftalmoloqların deyil, həm də fizioloqların stolüstü kitabına çevrilmişdir. Zərifə Əliyeva tibbi etika məsələləri ilə də maraqlanır, həkimlərin cəmiyyətdəki roluna, müvafiq peşə fəaliyyətində əxlaqi prinsiplərin tərbiyəsinə xeyli vaxt ayırırdı. Onun həkimin etik davranışı haqqında çox dəyərli fikirləri, bu mövzuda çoxsaylı məqalə və çıxışları, kitabları həkim şəxsiyyətinin formalaşması işinə mühüm töhfələr vermişdir”, - deyə akademik İradə Hüseynova diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə, həmçinin akademik A.Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunun baş direktoru, professor Ulduz Həşimova “Akademik Zərifə Əliyevanın görmənin fiziologiyası və patologiyası sahəsindəki elmi xidmətləri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib, AMEA-nın müxbir üzvü Rafiq Qasımov isə Zərifə xanım Əliyeva ilə bağlı xatirələrini bölüşüb.
Tədbirə yekun vuran akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, bu gün ölkəmiz Prezident İlham Əliyevin liderliyində bütün sahələrdə uğurlara nail olub, dünya birliyində öz layiqli yerini tutub. Həmçinin Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyeva Heydər Əliyev Fondu vasitəsilə həyata keçirilən layihələrlə ölkəmizin inkişafına öz misilsiz töhfəsini verir, Zərifə xanımın açdığı yolda ölkəmizdə qadın hərəkatına liderlik edir, tarixi xidmətləri ilə dövlətimizin güclənməsi yolunda yorulmaz fəaliyyət göstərir.

В НАНА состоялось юбилейное мероприятие «Выдающийся ученый-офтальмолог, академик Зарифа Алиева: клятва врача и миссия гражданина»
19-го апреля при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики состоялось юбилейное мероприятие «Выдающийся ученый-офтальмолог, академик Зарифа Алиева: клятва врача и миссия гражданина», посвященное 100-летию видного ученого-офтальмолога, Заслуженного деятеля науки, академика Зарифы Алиевой.
Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения и почтили память созидателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложили на их могилы свежие цветы.
На мероприятии, которое проходило в Главном здании НАНА, приняли участие руководство и представители Национальной академии наук Азербайджана, Министерства здравоохранения, Министерства науки и образования, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, депутаты Милли Меджлиса и представители СМИ.
До начала мероприятия гости ознакомились с выставкой, отражающей жизнь и деятельность академика Зарифы Алиевой.
В своей вступительной речи президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что в Распоряжении главы государства «О проведении 100-летнего юбилея академика Зарифы Алиевой» НАНА и Министерству здравоохранения были даны соответствующие поручения, в соответствии с которыми при участии обеих структур проходят крупные мероприятия.
Сказав, что мероприятия, посвященные Зарифе Алиевой, многогранная деятельность которой способствовала развитию офтальмологии в Азербайджане, вносят весомую лепту и в подготовку нового поколения врачей и научных кадров, академик Иса Габиббейли добавил, что на сегодняшнем мероприятии принимают участие и продолжатели дела Зарифы ханум.
Руководитель НАНА продолжил: «Зарифа ханум Алиева является дочерью видного ученого и государственного деятеля Азиза Алиева. Благодаря урокам, полученным во время учебы в Азербайджанском медицинском университете, который известен богатыми традициями, и своему кропотливому труду Зарифа Алиева стала влиятельным врачом в прямом смысле этого слова. За короткий срок она добилась больших успехов и получила известность в стране и за ее пределами в качестве видного деятеля науки. В 70-х гг. прошлого века, когда Зарифа ханум Алиева начала свою врачебную деятельность, Азербайджан отставал в сфере лечения глазных заболеваний. Именно благодаря стараниям Зарифы ханум Алиевой и объединившихся вокруг нее врачей и специалистов данная сфера получила свое развитие. Бригада врачей под руководством Зарифы ханум последовательно и неоднократно реализовывала лечебно-диагностические мероприятия в Баку и регионах страны. А диссертация Зарифы ханум Алиевой, посвященная лечению трахомы, была написана на основе наблюдений, экспериментов и собранных в различных регионах Азербайджана материалов».
Иса Габиббейли отметил, что Зарифа Алиева впервые в масштабах бывшего СССР заложила основу исследований, связанных с глазными заболеваниями, возникающими в результате работы на промышленных предприятиях, особенно охватывающих химическую промышленность. Участие офтальмологов из многих стран на международных семинарах, которые организовывала в Баку Зарифа ханум, свидетельствовало о том, что наша страна стала одним из основных центров офтальмологии. Написанные Зарифой ханум книги и научные труды занимают особое место в лечении глазных заболеваний.
Сказав, что в 1979 году Зарифа Алиева создала при Институте физиологии имени академика Абдуллы Гараева АН Азербайджанской ССР первую в СССР лабораторию физиологии и профессиональной патологии органа зрения,  руководитель НАНА сообщил, что ученый внесла фундаментальный вклад в прикладную офтальмологию и была избрана действительным членом Академии наук: «Говоря о жизни и деятельности Зарифы ханум Алиевой, необходимо отметить, что она была спутницей жизни и надежной опорой общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Зарифа Алиева и сама была великим общественным деятелем. Ее роль в развитии просвещения и популяризации науки бесспорна. Заслуги ученого всегда высоко ценились в республике, ее имя было увековечено. Надгробный памятник Зарифы ханум, созданный на Аллее почетного захоронения Народным художником Омаром Эльдаровым, который мы с большим почтением посещаем, является одним из шедевров скульптурного искусства Азербайджана, отражающим любовь азербайджанского народа. Также о Зарифе ханум слагали стихи видные поэты Азербайджана».
В заключение своего выступления академик подчеркнул, что быть спутницей жизни такого выдающегося политического деятеля, как Гейдар Алиев, и матерью Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, который привел азербайджанский народ к Победе в Отечественной войне, поднять офтальмологию до уровня научной школы – все это является примером большого героизма.
Затем выступил министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев, который сообщил, что в этом году отмечается 100-летний юбилей двух великих личностей, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю современного Азербайджана – гениального политического деятеля, архитектора и созидателя современного Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого и врача, оставившего неизгладимые следы в истории науки и медицины Азербайджана, Заслуженного деятеля науки, академика Зарифы ханум Алиевой.
Сказав, что празднование юбилея Зарифы Алиевой, которая являлась одним из блестящих и известных деятелей медицинской науки Азербайджана, именно в храме науки – Национальной академии наук Азербайджана, носит символический характер, Теймур Мусаев добавил, что сегодняшнее юбилейное мероприятие является выражением бесконечного почтения государства, народа, научной общественности к памяти видного ученого-офтальмолога и ее научному наследию. Министр отметил, что изучение славного жизненного пути и научной деятельности Зарифы ханум имеет особое значение и с точки зрения пропаганды науки и привлечения молодых ученых в науку.
Теймур Мусаев продолжил: «Своей научной деятельностью Зарифа ханум доказала, что здоровье зависит от науки, для предотвращения заболеваний и поиска их лечения  научные исследования имеют такое же, если не большее значение, чем практическая врачебная деятельность. Трахома, лечению которой была посвящена кандидатская диссертация Зарифы ханум, и глазные заболевания, связанные с профессиональной деятельностью, составляющие тему докторской диссертации ученого, были серьезными вопросами, которые требовали в те годы своего решения. Благодаря исследованиям Зарифы ханум было найдено решение этих медико-социальных проблем».
Сообщив, что академик Зарифа Алиева впервые в мире создала в промышленном предприятии научно-исследовательскую лабораторию, занимавшуюся изучением связанных с профессиональной деятельностью проблем со зрением, а также влияния различных химических элементов на глаза, министр добавил, что эти исследования ученого заложили основу нового направления в науке, а за успешные результаты научных исследований в данной сфере и вклад в развитие офтальмологии в целом Зарифа Алиева была удостоена премии Академии медицинских наук СССР имени академика М.И.Авербаха, став первой женщиной-ученым, награжденной этой премией.
Теймур Мусаев подчеркнул: «Зарифа ханум была верной спутницей жизни и хорошей матерью. Счастливая семейная жизнь также была одним из факторов, которые оказали влияние на успехи Зарифы ханум в научной и врачебной деятельности. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда оказывал Зарифе ханум моральную поддержку в ее профессиональной деятельности. Они вырастили двух достойных граждан нашей Родины. Зарифа ханум является матерью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В развитии нашего здравоохранения и полученных в данной сфере достижениях велика роль и представителя семьи Зарифы ханум, Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой».
Далее был продемонстрирован фильм, посвященный жизни и деятельности академика Зарифы Алиевой.
В своем выступлении Народный художник, академик Омар Эльдаров рассказал о многогранной жизни академика Зарифы Алиевой, которая дарила людям свет.
Выразив свою благодарность за проведение мероприятий, посвященных памяти известных личностей Азербайджана, и представление их наследия молодому поколению, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова сообщила, что академик Зарифа Алиева внесла исключительный вклад в развитие медицинской науки в Азербайджане и в ходе своей деятельности вернула многим людям зрение. Она подчеркнула, что Зарифа ханум внимательно относилась к каждому человеку, в ходе своих теоретических и практических научных исследований смогла решить проблемы в сфере лечения глазных заболеваний, возникающих в ходе работы на вредных предприятиях. Сказав, что Зарифа Алиева была требовательным, но в то же время справедливым человеком, Бахар Мурадова отметила, что деятельность ученого дала стимул многим женщинам в Азербайджане, академик заняла достойное место на научном Олимпе и обогатила наши духовные ценности новыми красками.
Далее с докладом «Жизнь и научная деятельность академика Зарифы Алиевой» выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая сообщила, что первые исследования Зарифы ханум были посвящены изучению эффективных методов применения нового в те годы антибиотика – синтомицина при лечении трахомы и ее последствий.
Докладчик подчеркнула, что Зарифа Алиева изучила возможности предотвращения травм глаза и контроля над ними, проанализировала существующие методологические подходы к хирургическому лечению последствий травм глаза и разработала ряд полезных рекомендаций по их совершенствованию.
Академик Ирада Гусейнова продолжила: «Применение научных достижений, полученных Зарифой ханум в сфере изучения вирусных заболеваний глаза, привело к успехам в дифференциальной диагностике и лечении многих болезней. Зарифа Алиева также проводила исследования, нацеленные на диагностику и лечение некоторых злокачественных опухолей глаза, а также изучала особенности клинической картины меланомы глаза. Результаты этих исследований находили свое отражение в статьях ученого. Ее монографические труды стали настольными книгами не только офтальмологов, но и физиологов. Зарифа Алиева также интересовалась вопросами медицинской этики, уделяла много времени изучению роли врачей в обществе и методов привития им нравственных принципов в соответствующей профессиональной деятельности. Ее ценные мысли об этическом поведении врача, многочисленные книги, статьи и выступления на эту тему внесли весомый вклад в дело формирования личности врачей».
На мероприятии с докладом «Научные заслуги академика Зарифы Алиевой в сфере физиологии и патологии зрения» выступила генеральный директор Института физиологии имени академика А.Гараева, профессор Улдуз Гашимова, а своими воспоминаниями об академике Зарифе Алиевой поделился  член-корреспондент НАНА Рафиг Гасымов.
Подведя итоги мероприятию, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня наша страна под руководством Президента Ильхама Алиева достигла успехов во всех сферах и заняла достойное место в мировом сообществе. Продолжатель дела Зарифы ханум Алиевой, Первый вице-президент республики Мехрибан ханум Алиева также вносит исключительный вклад в развитие страны проектами, которые реализуются посредством Фонда Гейдара Алиева, и осуществляет деятельность, нацеленную на укрепление могущества нашего государства.